Акции Alphabet выросли на 7% на новости о рекордной квартальной выручке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alphabet выросли на 7% на новости о рекордной квартальной выручке

3 февраля 2021 РБК Quote | Alibaba Group Holding Ltd Гаврикова Валентина, Дубковская Валерия
Доходы Alphabet, в которую входит Google, значительно выросли за счет восстановления рекламного рынка после падения начала 2020 года

Акции Alphabet — материнской компании Google — выросли на 7,4%, до $2061 за бумагу, по окончании биржевых торгов 2 февраля. Котировки начали двигаться вверх после выхода отчетности компании за четвертый квартал и весь 2020 год.

Выручка интернет-гиганта по итогам четвертого квартала достигла рекордного уровня — $56,9 млрд, на 23% превысив показатель того же периода годом ранее. Финансовый директор Google и Alphabet Рут Порат объяснила сильный рост восстановлением потребительской и деловой активности после падения, которое произошло годом ранее.

Наибольший вклад внесли доходы от рекламы в YouТube и поиске — мировой бизнес вновь начал наращивать эту статью расходов, размещая рекламу в том числе на платформах Google. В целом рекламный бизнес принес Google $46,2 млрд — на 22% больше, чем годом ранее. Доход от YouТube, который в последнее время приобретает все большую популярность среди пользователей, вырос на 46% — до $6,9 млрд.

Операционная прибыль Alphabet в целом взлетела на 69%, до $15,7 млрд — полностью за счет услуг Google Services, которые принесли $19,1 млрд. В текущем году компания начала раскрывать данные по облачному подразделению. Хотя выручка от облачных вычислений выросла на 47%, это подразделение завершило квартал с убытком в $1,24 млрд, что отчасти и стало причиной снижения общего показателя.

Тем не менее генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи оптимистично высказался об этом направлении. Он сообщил, что в 2020 году Google Cloud подписала более чем в три раза больше сделок по сравнению с 2019 годом. Их сумма — не менее $250 млн. Сундара Пичаи процитировала The Wall Street Journal.

Таким образом, Alphabet теперь отчитывается по трем направлениям бизнеса:

Google Services, куда входят поиск, реклама, приложения для Android, Chrome, Google Maps, Google Play и YouTube;
Google Cloud — техническая инфраструктура, платформы для анализа данных, инструменты для совместной работы и другие услуги для корпоративных клиентов;
Other Bets — бизнес по продаже беспилотных автомобилей Waymo и другое.

После выхода отчетности аналитики Barclays Capital повысили годовой прогноз по акциям Alphabet с $1900 до $2500 и рекомендовали покупать бумаги компании.

Однако у Google сейчас есть череда проблем, пишет Reuters. Они могут негативно сказаться на акциях компании.

В отношении Google открыли антимонопольные расследования в Австралии, Азии, Европе и Северной Америке.
Рост затрат компании неизменно растет в последние годы: Google больше тратит на лицензионные программы для YouТube, эксплуатацию центров обработки данных и складские запасы потребительских товаров.
Google постепенно теряет лидерство на мировом рынке интернет-рекламы, проигрывая таким компаниям, как Amazon и Alibaba. По оценке исследовательской компании eMarketer, в 2021 году доля Google на этом рынке вырастет на 30%, а продажи — всего на 18%.

Alibaba вернется на рынок с бондами на $5 млрд после отмены IPO Ant Group

Привлеченные средства пойдут на финансирование проектов, связанных с устойчивым развитием

Alibaba планирует продать облигации на сумму до $5 млрд, что станет проверкой заинтересованности инвесторов в компании после того, как у него возникли проблемы в отношениях с властями КНР. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Гигант онлайн-торговли заявил, что планирует привлечь заемные средства в долларах, в том числе с помощью облигаций, для финансирования проектов, связанных с устойчивым развитием. Однако общий объем привлечения, сроки погашения облигаций и процентные ставки еще не установлены.

Заниматься размещением облигаций будут Citigroup, Credit Suisse, Morgan Stanley, JPMorgan и China International Capital.

Сумма сделки может достичь $5 млрд, а срок погашения облигаций может составить до 40 лет. Об этом The Wall Street Journal узнал в уведомлении, которое направил инвесторам один из банков.

Alibaba уже занимала значительные средства на международных рынках облигаций. В 2014 году компания продала $8 млрд облигаций, а в 2017-м — еще $ 7 млрд. В последние годы облигации китайского ретейл-гиганта росли в цене в рамках более широкого ралли рынка — это снизило их доходность и стоимость новых заимствований.

Однако на Alibaba продолжает негативно влиять антимонопольное расследование, начатое против интернет-гиганта и его создателя Джека Ма китайским правительством. В 2020 году «финтех-дочка» Alibaba, компания Ant Group, планировала провести самое крупное в истории IPO на общую сумму до $34 млрд. Однако за два дня до IPO размещение акций было приостановлено. СМИ не раз отмечали, что решение остановить IPO могли вызвать неосторожные высказывания Джека Ма — главы Alibabа, материнской компании Ant Group. За несколько дней до размещения акций Джек Ма раскритиковал правила работы финансовых регуляторов — как китайских, так и международных. Миллиардер после отмены IPO на несколько месяцев перестал появляться на публике.

В январе 2021 года появилась информация о том, что Ant Group может перейти под контроль государства, а в феврале финансируемая государством китайская газета Shanghai Securities News исключила Джека Ма из списка лидеров предпринимательства страны.

Во вторник, 2 февраля, Alibaba отчиталась о результатах четвертого квартала — они превзошли ожидания аналитиков. В декабрьском квартале выручка выросла на 37% по сравнению с тем же периодом 2019 года — до $33,9 млрд. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, взлетела на 52%, достигнув $12,2 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter