Регуляторы США обсудят меры противодействия ралли, устроенного пользователями Reddit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регуляторы США обсудят меры противодействия ралли, устроенного пользователями Reddit

3 февраля 2021 finversia.ru
Хедж-фонды, розничные инвесторы и биржевые маклеры готовятся к ужесточению регулирования рынков США. На этой неделе ожидается, что официальные лица встретятся для оценки последствий торгового ажиотажа, спровоцированного пользователями социальных сетей, который взвинтил цены на некоторые акции и серебро.

За последние две недели массовые покупки трейдерами-любителями вызвали резкие колебания цен на акции компаний, против которых делали ставки крупные американские фондовые управляющие. В их число вошли акции продавца видеоигр GameStop и оператора кинотеатров AMC Entertainment.

Но акции, купленные мелкими трейдерами снова упали, так как их брокеры наложили ограничения на покупки. При этом GameStop упал на 80% со своего пика неделю назад, а AMC - на 60%. Акции GameStop, котирующиеся на Франкфуртской бирже, упали еще на 28% в ходе ранних сделок, в то время как акции AMC упали на 9,6%.

Их акции, зарегистрированные в США, с середины января выросли до 2300% и 800% соответственно, чему способствовали сообщения на популярном форуме Reddit WallStreetBets.

Серебро, которое в понедельник ненадолго выросло на фоне скупки металла розничными трейдерами, стабилизировалось примерно на 10% ниже недавнего пика.

«Спад очевиден», - сказал Ориано Лицца, трейдер премиальных продаж в брокерской компании CMC Markets в Сингапуре. Он добавил, что при желании мелким инвесторам будет легко перегруппироваться и нацеливаться на новые компании.

«Я думаю, что с точки зрения регуляторов есть опасения, что они могут продолжать это делать», - сказал он.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая регулирует рынки, встретится с министром финансов Джанет Йеллен и руководителями Федеральной резервной системы и Комиссии по торговле товарными фьючерсами, возможно, уже в четверг, сообщил агентству Рейтер чиновник Минфина.

Йеллен попросила обсудить недавнюю волатильность и соответствие торговли правилам справедливого и эффективного рынка.

Неясно, приведет ли встреча к конкретным действиям, но эксперты ожидают, что внимание будет также сосредоточено на возрастающей роли небанковских компаний, таких как хедж-фонды, на финансовых рынках, в то время как розничные трейдеры готовятся продолжать вести борьбу против них.

«Последний бой с боссом. Это произойдет завтра с Йеллен, SEC и Федеральной резервной системой, - говорится в сообщении в среду на Reddit. - Они либо попытаются остановить вечеринку, либо поищут деньги, чтобы заплатить нам, а не разрушить все одновременно».

Участие розничных инвесторов в игре на фондовых рынках резко возросло за последний год, поскольку карантинные ограничения, нестабильность и стимулирующие выплаты привели к повальному увлечению внутридневной торговлей во всем мире.

Это явление подтолкнуло индексы акций от Нью-Йорка до Сеула к рекордным высотам и повысило стоимость активов - от криптовалют до новых листингов на фондовых рынках.

Нападение шортселлеров на GameStop подняло его на новый уровень, поскольку мелкие трейдеры, похоже, действовали согласованно, организовывая покупки через Reddit. Посты, поощряющие покупку серебра, также привели к росту цен на металл в понедельник, хотя этот рост оказался недолгим.

«Сила розничного инвестора существует», - уверен Крис Бранкин, генеральный директор TD Ameritrade в Сингапуре.

«Мы могли бы видеть другие подобные события более регулярно, но будьте уверены, что регулирующие органы будут стремиться обуздать любой рынок (волатильность) или манипуляции», - сказал он.

В результате этих действий Melvin Capital, один из крупнейших фондов, делающих ставку на падение курса акций GameStop, в январе потерял 53%. Другие, например, Point72 Asset Management инвестора-миллиардера Стивена Коэна, потеряли почти 9%, сообщили инвесторы.

Онлайн-брокер Robinhood также оказался под давлением и изо всех сил пытался привлечь более $3 млрд в неделю, стремясь удовлетворить потребности в финансировании, вызванные торговым бумом.

Robinhood еще больше ослабил некоторые из своих ограничений на торговлю во вторник, увеличив лимиты на покупку акций GameStop, например, с 20 акций до 100 акций.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter