Солнечный металл — главный символ богатства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечный металл — главный символ богатства

4 февраля 2021 Открытый журнал | Gold (XAU/USD) Ильинов Игорь
Золото стало таковым из-за уникальных физических свойств и потрясающей красоты. Более 5000 лет назад в Древнем Египте этот солнечный металл почитали как богов. За обладание им велись войны между государствами, до сих пор учёные и путешественники ищут в Южной Америке якобы некогда существовавшую столицу инков, целиком построенную из золота.

«Желанный незнакомец»

За всю историю человечеством добыто свыше 190 тысяч тонн золота. Сегодня больше других его получает из месторождений Китай, в среднем за год 400 тонн. А Россия в 2019-м прибавила к своим запасам 350 тонн.

Но ведь раньше добывать золото промышленным способом не могли, а только собирали и намывали кусочки, которые находили в речном песке. Поэтому время от времени вспыхивали золотые лихорадки, «заражавшие» огромное количество людей. Первая возникла в Бразилии в XVII веке, когда 400 тысяч старателей — так называют золотоискателей — из Португалии и полмиллиона рабов из Африки за 120 лет добыли 1000 тонн драгоценного металла. «Лихорадило» и Северную Америку в середине XIX века, и Россию примерно в те же годы, когда в Сибири были обнаружены золотые месторождения.

Старатели находили природные самородки. Самый большой за всю историю весил 78 килограммов! Нашли его в 1869 году два золотодобытчика в Австралии, в штате Виктория, и даже дали имя — Welcome Stranger, или «Желанный незнакомец». В России крупнейшим стал найденный на Урале в 1842 году «Золотой треугольник», весивший 36 кг.

Космический пришелец

Учёные полагают, что на Земле этот металл появился из космоса: немалая часть прилетела вместе с астероидами. Конечно, и в нашей планете есть своё золото, причём большинство его находится в ядре. Но и в воде ценного металла предостаточно. Как утверждают некоторые источники, если достать золото со дна всех океанов, то в среднем на каждого человека пришлось бы по 4 кг!

Можете рассказать детям кое-что, но возьмите с них слово, что они не начнут сразу ломать свои телефоны. Ведь, по некоторым расчётам, из одной тонны этих гаджетов можно достать больше золота, чем из одной тонны золотой руды.

Невиданная щедрость

Как это ни странно, но солнечный металл обесценивался не раз. Пожалуй, самый показательный случай произошёл в XIV веке, когда африканской империей Мали (к югу от пустыни Сахара) правил Манса Муса. Наверняка он обладал широкой и доброй душой, потому что не считался с тратами. Хотя именно верховному правителю государства по должности своей надо быть менее расточительным. Отправился Муса в 1324 году в Мекку.

Казалось бы, благородное дело затеял, ведь каждый правоверный мусульманин стремится совершить паломничество во славу своего бога. Однако путешествие подорвало экономику всей Северной Африки и Ближнего Востока на целых десять лет! Что уж говорить об империи Мали, как раз в тот самый момент находившейся на пике развития!

Произошло это потому, что Манса Муса слишком щедро раздавал золото нищим. Подарил не несколько монет, а несколько тонн! Вот драгоценный металл и потерял тогда истинную ценность.

Но сегодня никто золотом не разбрасывается. Его считают главным символом богатства. Так, знаменитая LEGO награждает сотрудников, отработавшими 25 лет в компании, золотыми кирпичиками весом 25 граммов. А в городах Абу-Даби и Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты) даже есть слиткоматы, выдающие золотые слитки. В Дубаи два таких слиткомата установлены на 124 этаже «Бурдж Халифа» — самого высокого здания в мире (всего 163 этажа).

Антикризисный стабилизатор

Золото — это разменный металл, наполняющий собой ценные бумаги, что заставляет государства копить его на случай глобальной неустойчивости. Самые большие его запасы — в США (8133,5 тонны) и Германии (3362,4 тонны). В странах, входящих в еврозону, совместный запас составляет 10 772,1 тонны, поэтому евро — самая обеспеченная валюта в мире. А Россия в этом списке на шестом месте с 2298,5 тоннами. К слову, в США полностью или частично хранится золото примерно 60 стран. Но эти объёмы секретны и не разглашаются.

Золотые запасы стран находятся в ведении центральных банков или министерств финансов. Такие резервы стабилизируют курсы национальных валют, играют антикризисную роль, распределяют финансовые накопления по «разным корзинам», то бишь направлениям в экономике. Или за них просто можно что-то купить. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council — организация, объединяющая основных производителей металла), совокупный объём золотых резервов составляет 35,171 тыс. тонн.

Домашнее задание

Подумайте вместе с юным экономистом, как выгоднее разместить условные накопления в рублях, долларах и евро. Здесь нужны активы, отличающиеся надёжностью и ликвидностью. А лучше, чем солнечный металл, в этом плане пока не существует.

Для этого нужно знать котировки (цены) на биржах, торгующих золотом. Выберите хотя бы две известные биржи и посмотрите, какие условия они предлагают.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter