Природный газ: цена приближается к $3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ: цена приближается к $3

4 февраля 2021 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Это произошло позже, чем предполагалось, но первый в 2021 году циклон с северо-востока наконец-то обрушился на США. И в результате цены на природный газ вернулись на значение $3 за миллион британских тепловых единиц.

После нескольких неоправдавшихся прогнозов снежных бурь на прошлых выходных в результате снежного шторма вдоль Атлантического побережья США выпало около 90 см снега. Сильнее всего засыпало Ньютон в штате Нью-Джерси. Быки газового рынка ждали этого события с 21 сентября прошлого года – начала сезона холодов.

Природный газ: цена приближается к $3


Как правило, зима «раскочегаривается» в январе, что приводит к резкому росту спроса на природный газ, используемый для отопления. Но начало этого года в плане погодных условий было, как минимум, необычным.

По сути, более холодная погода наблюдалась в октябре и ноябре, когда фьючерсы на природный газ на Нью-Йоркской товарной биржи на площадке Henry Hub пробили психологически важное значение $3 за миллион британских тепловых единиц (MBTU) впервые с января 2019 года.

После ноября какое-то время наступление зимы практически не ощущалось, а погода на Рождество оказалась одной из самых теплых за последние годы.

Однако воскресный северо-восточный циклон все изменил на газовом рынке США, и ко вторнику цены на природный газ с поставкой в марте на Henry Hub выросли до $3,005/MBTU.

Холодная погода сохранится
Хьюстонская консалтинговая компания Gelber & Associates, которая дает рекомендации по рынку природного газа, во вторник представила своим клиентам прогноз о том, что сохранится давление в направлении роста цен на природный газ от значения $2,8 за MBTU. Это связано с тем, что период холодов затягивается.

С начала недели контрактные цены на поставки природного газа в марте уже выросли более чем на 10%, а во время азиатской торговой сессии к 10:00 МСК среды спотовые цены приблизились к $2,9 за MBTU.

Представители компании Gelber добавляют:

«Прогнозы относительно затягивающейся холодной погоды в США указывают на сохраняющийся потенциал роста спроса на природный газ.

По прогнозам наших аналитиков, в результате холодов на этой неделе спрос на природный газ вырастет приблизительно на 75-80 млрд куб. футов. Кривая форвардных цен продолжит сдвигаться в сторону конца марта, что увеличит цены на газ в конце зимы на несколько центов».

В четверг Управление энергетической информации (EIA) опубликует еженедельный отчет по запасам природного газа в США. Согласно мнению аналитиков Investing.com, он покажет снижение запасов на 136 млрд куб. футов за неделю, которая завершилась 29 января.

Прогноз о трехзначном снижении запасов газа
Если этот прогноз подтвердится, то это будет уже восьмая подряд неделя снижения запасов природного газа в США на трехзначное значение в миллиардах куб. футов. Это снижение связано с тем, что из-за холодов число градусо-дней отопительного периода (HDD) увеличилось на 36 не только на Северо-Востоке США, но и на Среднем Западе и в юго-западных центральных штатах.

Градусо-дни отопительного периода используются для оценки спроса на природный газ для отопления жилых домов и учреждений. Для определения числа HDD используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она ниже базовой температуры 18,3°C (65°F).

Кроме резкого увеличения сжигания газа для отопления также значительно увеличивается расход топлива на выработку электроэнергии. Вот что об этом пишут аналитики Gelber:

«Спрос на природный газ для выработки электроэнергии в этом сезоне способен превысить показатели зимы 2019/2020 годов, достигнув к началу февраля 30,2 млрд куб. футов в сутки.

Таким образом, за прошлую неделю расход газа на эти нужды вырос на 2,8 млрд куб. футов в сутки в соответствии с резким изменением прогнозов погоды и цен на газ».



По словам Скотта Шелтона, брокера энергетических фьючерсов в ICAP, резкое сокращение запасов природного газа в США связано со снижением его добычи в стране и даже с сокращением его импорта из Канады. Он считает, что в настоящий момент спрос остается контролируемым, но может стать непредсказуемым при дальнейшем снижении температуры.

Поясняя сложившуюся ситуацию, специалисты naturalgasintel.com в своем блоге указали, что опубликованные на выходных и во вторник прогнозы погоды резко изменились в сторону более низких температур, что увеличило прогноз по спросу на следующие 15 дней.

Европейская модель прогноза погоды указывает, что число градусо-дней отопительного периода (HDD) вырастет на 23. По данным американской глобальной системы прогнозирования (GFS), в США число HDD увеличится на пять. С 6 по 16 февраля морозный воздух распространится над большей частью севера США, поставляя порции холода в Техас и южные штаты (согласно информации NatGasWeather).

Авторы блога полагают:

«Учитывая, что баланс между спросом на природный газ и предложением уже достаточно напряженный, рынок с нетерпением ждет, когда надолго установятся зимние холода. Это произойдет впервые за последние две зимы».

Однако в блоге указано, что остается неясным, сколько именно продлятся морозы:

«Судя по признакам, морозы удержатся, как минимум, до середины февраля. Если холодный воздух сохранится над западной частью Канады, то временами он сможет прорываться на север США, хотя это может чередоваться с периодами оттепелей.

Около 15 февраля может потеплеть, но этот период может оказаться достаточно коротким перед еще одним ударом холода».

В целом американская GFS и европейская система моделирования погоды прогнозируют «значительные холода», начиная с субботы 6 февраля до 15 февраля. В северной части США диапазон минимальных температурных значений составит от -30 до -10 С.

Текущий технический прогноз по фьючерсам на газ «активно покупать»
На предыдущей неделе технический индикатор Investing.com по фьючерсам на газ с поставками на следующий месяц на площадке Henry Hub был «покупать». На момент написания статьи он изменился на «активно покупать».

Цены по контрактам на природный газ должны продолжить «бычий» тренд. Прогнозируется возникновение сопротивления по трем уровням Фибоначчи: $2,961, $3,007 и позже $3,081.

В маловероятном случае разворота рынка прогнозируются три уровня поддержки по уровням Фибоначчи: $2,813, $2,767 и $2,693.

В любом случае опорная точка находится на значении $2,887.

Как и для других технических прогнозов, мы призываем вас следовать своим внутренним стремлениям, но сверять их с фундаментальными принципами трейдинга и, при необходимости, вносить коррективы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter