Нарастающий страх инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нарастающий страх инфляции

4 февраля 2021 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Кривая доходности США, представленная на недельном графике ниже спредом между доходностью 10-летних казначейских облигаций и доходностью 2-летних казначейских облигаций, с третьего квартала 2019 года стала круче. Более того, темпы роста крутизны ускоряются.

Нарастающий страх инфляции


Рост крутизны кривой доходности может быть вызван в первую очередь снижением доходности краткосрочных ценных бумаг или увеличением доходности долгосрочных казначейских облигаций. Первое - результат общего роста желания владеть наиболее ликвидными финансовыми активами с наименьшим риском, такими как наличные деньги и казначейские векселя. Это бычий фактор для золота и медвежий - для сырьевых товаров и большинства секторов акций. Последнее - результат общего роста инфляционных ожиданий. Что также оптимистично для золота, но еще более благоприятно для сырьевых товаров и некоторых секторов акций.

Нарастание крутизны, произошедшее с третьего квартала 2019 года по первую половину 2020 года, была вызвано снижением доходности краткосрочных казначейских облигаций, но крутизна с августа 2020 года была вызвана ростом доходности долгосрочных казначейских облигаций, то есть, ростом инфляционных ожиданий.

Учитывая то, что сделали и планируют сделать правительство США и ФРС, никого не должно удивлять нарастание инфляционных ожиданий и усиление этой тенденции. Особенно важно то, что избранный президент Байден (Biden) предложил новый пакет «стимулов» ценой в $1.9 трлн, и хорошо известно, что за этим пакетом расходов последует законопроект об инфраструктуре, что, вероятно, означает еще $1-$2 трлн дополнительных расходов. Кроме того, у нас есть заявления от ФРС о том, что сейчас не время говорить о сокращении денежно-кредитного смягчения и что никакого ужесточения не будет, пока проблема инфляции не станет очевидной для всех.

ФРС может попытаться подавить один из симптомов нарастающей проблемы инфляции с помощью контроля кривой доходности, то есть наращивая покупки долгосрочных казначейских ценных бумаг с целью снижения доходности на длинном конце кривой. Однако это означало бы создание еще большего количества денег из ничего в попытке решить проблему, вызванную созданием слишком большого количества денег из ничего. Даже по собственным стандартам ФРС это было бы непродуктивно.

Суть в том, что нас ждет намного больше инфляции и дальнейшее большое усиление инфляционных страхов, прежде чем появится реальная вероятность страха дефляции.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter