О дивидендах ПИК и ожиданиях ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах ПИК и ожиданиях ОПЕК+

4 февраля 2021 БКС Экспресс | Oil | Группа Компаний ПИК
ОПЕК+ допустил ускорение роста спроса на нефть во II полугодии 2021 г., сообщает Нефть и Капитал со ссылкой на заявление вице-премьера Александра Новака на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, состоявшемся в среду.

«Взгляд ОПЕК+ по большей части совпадает с нашим — восстановление, но со множеством оговорок, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Главным источником оптимизма, по словам Новака, служит распространение массовой вакцинации против COVID. Как сообщает Интерфакс, участники заседания также отметили, что в декабре мировые запасы нефти и нефтепродуктов показали снижение 5-й месяц подряд, но признали наличие множества факторов неопределенности на мировом рынке. Такая позиция практически идентична нашему взгляду. Учитывая, что на январском заседании ОПЕК+ были установлены квоты на добычу нефти сроком до марта, мы не ожидаем каких-либо изменений в политике картеля, по крайней мере, до следующей встречи, запланированной на 4 марта».

ПИК может обновить дивполитику.
Группа компаний ПИК может пересмотреть дивидендную политику, сообщил вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам девелопера Юрий Ильин. «Сейчас дивидендная политика базируется на операционном денежном потоке и подразумевает выплату не менее 30% от чистого операционного денежного потока. Мы рассматриваем несколько вариантов сейчас на уровне совета директоров об обновлении дивидендной политики и привязке ее к P&L, либо к чистой прибыли, либо, возможно, к EBITDA, что, наверное, сделает более простым, особенно с учетом перехода на эскроу, моделирование и прогнозирование со стороны аналитиков и акционеров наших возможных дивидендов в будущем», — заявил Ильин.

«К чистому потоку денежных средств от операционной деятельности ПИК привязал свою дивидендную политику в 2017 г., — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — С тех пор компания выплачивала дивиденды трижды, каждый раз по 22,71 руб. на акцию на общую сумму около 15 млрд руб., то есть по факту связи с операционным денежным потоком не прослеживается. Привязка дивидендов к финансовому результату в рамках обновленной дивидендной политики и приверженность ей может повысить привлекательность растущего бизнеса компании для инвесторов».

Дочки ГЭХа выплатят дивиденды за 2020 г. на уровне не ниже 2019 г., а некоторые — выше. Дочерние компании Газпром энергохолдинг, торгующиеся на Московской бирже (ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго), могут выплатить дивиденды по итогам 2020 г. на уровне не ниже 2019 г., сообщил в интервью газете Коммерсант гендиректор ГЭХа Денис Федоров. Размер будет уточнен по итогам формирования отчетности, добавил он. «Мы сейчас говорим об абсолютных цифрах. Как распределим дивиденды по компаниям — пока вопрос открытый. Скорее всего, они будут по каждой не менее 50% прибыли. В некоторых прогнозах дивиденды отдельных компаний могут достигнуть 75%. Также у компании должен быть положительный денежный поток (FCF). Сейчас у нас в 2020 и 2021 гг. размер операционного потока планируется больше, чем инвестиционная программа», — сказал Федоров.

«Мы позитивно оцениваем приверженность компании сохранить выплаты дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли, а в некоторых случаях и выше, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Ожидаемая дивидендная доходность публичных дочерних компаний Газпром энергохолдинга находится в диапазоне 5-11% в зависимости от компании. При этом среди компаний холдинга мы выделяем ОГК-2 и рекомендуем держать ее акции в портфеле с ожидаемой дивидендной доходностью около 8,5%».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter