Snap продолжает наращивать доходы за счет цифровой рекламы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Snap продолжает наращивать доходы за счет цифровой рекламы

4 февраля 2021 investing.com | Snap Анвер Харис
Отчет за IV квартал 2020 года будет опубликован после окончания сегодняшних торгов (4 февраля);
Прогноз выручки: $849 млн;
Ожидаемая прибыль на акцию: $0,0687.

Более чем 200-процентное ралли Snap Inc (NYSE:SNAP) за последние 12 месяцев свидетельствует об успехах социальной сети, которая не далее как в 2018 году боролась за существование. В сегодняшнем финансовом отчете за четвертый квартал инвесторы будут искать информацию о том, может ли компания поддерживать темпы роста пользовательской базы и дохода.

Калифорнийская компания Snap, владеющая мобильным приложением для отправки исчезающих фотографий и сообщений Snapchat, стала одним из главных бенефициаров пандемии, поскольку все больше и больше людей общаются в цифровом формате. В результате рекламодатели вынуждены тратить деньги на размещение рекламы в социальных сетях. В третьем квартале продажи Snap выросли на 52%, при этом число ежедневных активных пользователей за этот период составляло 249 миллионов.

Судя по недавним успехам таких гигантов социальных сетей, как Facebook (NASDAQ:FB) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), есть все основания ожидать от Snap очередной сильный отчет.

Во вторник материнская компания Google сообщила о росте продаж за минувший квартал (включающий период рождественских праздников) благодаря высоким расходам на цифровую рекламу; выручка YouTube подскочила на 46%. Немногим ранее Facebook также отчитался о квартальном росте продаж на 33%, поскольку бум онлайн-коммерции в период пандемии подпитывал спрос на цифровую рекламу. Snapchat активно конкурирует с Instagram от FB (в основном сражаясь за молодую аудиторию).

В октябре руководство Snap предположило, что выручка в четвертом квартале может подскочить на 47-50% г/г (если положительные тенденции в рекламном секторе сохранятся). Инвесторы проявили большую веру в Snap, благодаря чему за последний год акции взлетели на 200% и в среду закрылись на отметке $59,20.

Snap продолжает наращивать доходы за счет цифровой рекламы


Потенциал дальнейшего роста
В недавней заметке аналитики MoffettNathanson заявили, что результаты Snap приятно удивят рынок из-за очень благоприятных макроэкономических условий, которые играют на руку акциям роста:

«Snap сохраняет потенциал роста, зарабатывая за счет всплеска электронной коммерции и растущих маркетинговых бюджетов малого и среднего бизнеса, что стимулирует сектор онлайн-рекламы».

«С учетом ожидаемого циклического восстановления расходов на рекламу в 2021 году, по нашим оценкам, выручка Snap в следующем году подскочит на 54% и будет расти на 30% ежегодно вплоть до 2024 года».

Вдобавок аналитики впечатлены способностью Snap генерировать высокую выручку и при этом ограничивать рост расходов «относительно скромными 20%».

Несомненно, улучшение финансовых показателей и данных по активности пользователей Snap сыграло большую роль в прошлогоднем ралли акций. Однако стоит отметить, что внимание регулирующих органов, с которым сталкиваются крупные компании-операторы социальных сетей, также играет на руку Snap.

Приложение с четко определенной аудиторией и небольшими возможностями для нарушения правил находится в гораздо лучшем положении в свете потенциальных нормативных изменений во всем мире, чем такие тяжеловесы социальных сетей, как Facebook и Alphabet, за дробление которых выступают некоторые политики.

Подведем итог

Snap готов и дальше зарабатывать большие деньги на фоне растущей популярности социальных сетей в условиях пандемии. Эта тенденция должна и впредь способствовать привлечению пользователей и наращиванию продаж.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter