Александр Потавин, Открытие торгов на российском рынке акций увидим с 1,5% "гэпом" вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Потавин, Открытие торгов на российском рынке акций увидим с 1,5% "гэпом" вниз

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы понесли существенные потери, которые составили от 2,3 до 3,3%
23 июня 2009 ITI Capital
По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы понесли существенные потери, которые составили от 2,3 до 3,3%. В лидерах падения вчера там стали бумаги банков и нефтяных компаний. Многие видят причину распродажи в мрачном прогнозе Всемирного банка, что вызвало волну спроса на безопасные активы. Однако на наш взгляд, были и другие весомые факторы снижения. Во-первых, это слабая техническая картина движения заокеанских индексов, которые более не могли продолжать рост на голом оптимизме. Во-вторых, в СМИ появились сообщения о том, что топ-менеджеры ряда компаний входящих в расчет индекса S&P500 воспользовались текущим подъемом котировок, для быстрой продажи принадлежащих им акций, что вызвало соответствующую реакцию большинства инвесторов на биржах.

Котировки цен на нефть, которые также надувались за последние месяцы вслед за фондовыми индексами, вчера также стремительно пошли вниз. Страх того, что мировая экономика может сократиться сильнее, чем ожидалось, вызвало уход спекулятивного капитала с сырьевых рынков. За последние сутки котировки смеси Brent потеряли более $3, опустившись до трехнедельного минимума. К утру вторника мы видим их на отметке $66,2/барр. Все азиатские биржевые индексы окрашены сегодня в ярко красный цвет. Здесь потери составляют от 1,5 до 3%.

Открытие торгов на российском рынке акций во вторник мы увидим с 1,5% "гэпом" вниз. Думаю, что в утренние часы возможен традиционный "короткий" отскок вверх, после чего падение наших фондовых индексов будет продолжено. В целом ситуация остается дольно негативной для таких тяжелых секторов нашего рынка акций, как сырьевой и финансовый. Поэтому инвесторам не следует пытаться поймать падающий нож, а лучше переждать это неспокойное время в "кэше". Рекомендация спекулянтам – удерживать "шорт".

Сгладить мрачные прогнозы по рынку могут выходящие сегодня предварительные данные по Индексу деловой активности в производственном секторе еврозоны в июне /12-00 мск/. Вечером ждем данных из США по продажи на вторичном рынке жилья и Индексу цен на жилье

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter