Дания построит «остров чистой энергетики» мощностью 10 гигаватт за $34 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дания построит «остров чистой энергетики» мощностью 10 гигаватт за $34 млрд

4 февраля 2021 Pro Finance Service
Предположительный вид проекта после его завершения. Источник: министерство климата и энергетики Дании
Крупнейший строительный проект в истории страны будет завершен к 2033 году и позволит Дании достичь цели по климатической нейтральности к 2050 году.

Дания построит хаб чистой энергетики в Северном море в 80 километрах от полуострова Ютландия. Стоимость проекта оценивается в $34 млрд: на первом этапе строительства будут установлены 200 ветряных турбин с совокупной мощностью 3 гигаватта (этого будет достаточно для обеспечения электроэнергией 3 млн домохозяйств), а по завершении проекта в 2033 году его мощность достигнет 10 гигаватт, сообщают Bloomberg и Offshorewind со ссылкой на опубликованное сегодня заявление минэнерго Дании.

На островном хабе расположатся порт и оборудование для хранения и преобразования электроэнергии, полученной от морских ветрогенераторов. Авторы проекта планируют хранить зеленую электроэнергию на острове, преобразовывать ее в жидкое зеленое топливо и поставлять его по подводным кабелям в Данию и близлежащие страны. .

«Остров чистой энергетики» станет совместным проектом датских государственных и частных компаний. Государство станет его крупнейшим акционером, но частные компании будут играть в проекте важную роль, отвечая за инновации, гибкость, рентабельность и экономический потенциал.

Это станет крупнейшим строительным проектом в истории страны: Дания поставила цель к 2030 году сократить выбросы углерода на 70% относительно уровня 1990 года и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

В настоящий момент Дания уже получает 40% всей электроэнергии с помощью ветроэнергетики. Кроме того, именно здесь расположены крупнейший в мире производитель ветряных турбин Vestas Wind Systems и один из крупнейших в мире разработчиков морских ветряных парков Orsted.

«Мы сделали большой шаг от мечты к реальности», - отмечает министр энергетики страны Дэн Йоргенсен.

По его словам, сегодня закладывается основа для важнейшего проекта в области перехода к зеленой энергетике «не только для Дании, но и для всей Европы и мира».

В декабре Bloomberg спрогнозировал, что в 2020 и 2021 годах мощность новых ветровых установок составит рекордные 73 и 84 гигаватта соответственно. Двумя месяца раньше агентство предсказало, что традиционной энергетике осталось спокойно жить всего пять лет.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter