Денис Филиппов, Позитива ждать неоткуда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Позитива ждать неоткуда

Ускорившееся падение цен на нефть и резкое ухудшение настроений на западных торговых площадках, спровоцированные заявлением экспертов Всемирного банка о том, что глобальная рецессия может быть более глубокой, чем предполагалось ранее /снижение общемирового ВВП в текущем году может составить 2,9%, а не 1,7%, как прогнозировалось в марте/, вызвало в понедельник новую волну распродаж на российском фондовом рынке, отступившим от июньских максимумов уже более чем на 20% и, таким образом, первым вошедшим в "медвежью" фазу после весеннего ралли
23 июня 2009 Ренессанс Капитал
Ускорившееся падение цен на нефть и резкое ухудшение настроений на западных торговых площадках, спровоцированные заявлением экспертов Всемирного банка о том, что глобальная рецессия может быть более глубокой, чем предполагалось ранее /снижение общемирового ВВП в текущем году может составить 2,9%, а не 1,7%, как прогнозировалось в марте/, вызвало в понедельник новую волну распродаж на российском фондовом рынке, отступившим от июньских максимумов уже более чем на 20% и, таким образом, первым вошедшим в "медвежью" фазу после весеннего ралли. По итогам вчерашних торгов индекс РТС потерял 4,98%, опустившись к отметке 961,04 пункта, индекс ММВБ рухнул на 7,8%, до 937,98 пункта. Такому сильному снижению, помимо прочего, способствовала низкая ликвидность рынка – в отсутствие покупателей даже относительно небольшие по объему продажи могут привести к существенному падению котировок.

В числе наиболее пострадавших от вчерашнего sell-off оказались акции "Сбербанка" (SBER) /-12,92%/, ставшие за последнее время любимой игрушкой спекулянтов. Бумаги нефтегазовых компаний подешевели в среднем на 6-7%, лучше других здесь смотрелась "Татнефть" (TATN) /-4,18%/, опубликовавшая довольно сильный отчет за I квартал 2009 года по US GAAP: чистая прибыль компании выросла на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 7,929 млрд рублей. Дополнительное давления на котировки "ЛУКОЙЛа" (LKOH) /-6,94%/, "Роснефти" (ROSN) /-8,54%/ и "Газпром нефти" (SIBN) /-4,55%/, в свою очередь, могло оказать заявление главы ФАС Игоря Артемьева, пригрозившего нефтяным компаниям новыми крупными штрафами за неснижение цен на нефтепродукты.

Во "втором эшелоне" сильное падение испытали бумаги генерирующих компаний /ОГК-1 (OGKA) -13,96%, ОГК-2 (OGKB) -15,25%, ОГК-6 (OGKF) -12,31%/ и "телекомов", пользовавшихся наибольшей популярность у инвесторов в апреле-мае.

От сегодняшнего дня мы, к сожалению, тоже не ждем позитива – помимо внешнего фона в виде продолжающегося падения цен на "черное золото" /Brent $66,15/ и мировых фондовых индексов, в пользу дальнейшего снижения выступают и технические факторы, в частности пробой индексом ММВБ нижней границы среднесрочного восходящего канала, проходящей в районе 940-945 пунктов. Теперь дорога лежит на 870-880 пунктов, где проходит 50%-ный уровень коррекции по Фибоначчи к предыдущему более чем трехмесячному росту. Добавить динамики нам могут продажи по margin calls, прозвеневшим кое для кого еще вчера. В свете последних событий, можно ожидать, что инвесторы вновь начнут обращать пристальное внимание на макростатистику, поэтому с нетерпением сегодня ждем июньских данных по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Еврозоны, Франции и Германии, а также данным по продажам домов на вторичном рынке в США

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter