Стартап бывшей жены Сергея Брина проведет IPO при помощи Ричарда Брэнсона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стартап бывшей жены Сергея Брина проведет IPO при помощи Ричарда Брэнсона

4 февраля 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Стартап 23AndMe, который продает генетические тесты, выйдет на Нью-Йоркскую биржу во втором квартале этого года. Для этого он объединится со специальной технической компанией миллиардера Ричарда Брэнсона

Компания 23andMe, специализирующаяся на генетических исследованиях, выйдет на Нью-Йоркскую биржу путем слияния со специальной технической компанией (Special Purpose Acquisition Company, SPAC) VG Acquisition, основанной Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона. Об этом Virgin Group сообщила в своем пресс-релизе.

Сделка запланирована на второй квартал 2021 года. Оценка компании 23andMe составит около $3,5 млрд.

В рамках IPO генеральный директор 23andMe Анна Войжитски и Ричард Брэнсон инвестируют в компанию по $25 млн. В стартап также вложат средства Fidelity Management & Research Company LLC, Altimeter Capital, Casdin Capital и Foresite Capital. После закрытия сделки объединенная компания получит около $900 млн денежных средств, а текущие акционеры 23andMe будут владеть 81% новой компании. Ее акции будут торговаться под тикером ME.

SPAC — это компании, компании, которые выходят на биржу и привлекают инвестиции для будущих сделок по слиянию и поглощению. У SPAC нет ни активов, ни истории деятельности — их используют для слияния с частными компаниями, которые хотят стать публичными в обход процедуры традиционного IPO.

«Из сотен компаний, которые мы рассмотрели для нашего SPAC, 23andMe стоит на голову выше остальных», — сообщил основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. — Как один из первых инвесторов, я видел, как 23andMe превратилась в компанию с огромным потенциалом роста».

Компания 23andMe была основана Анной Войжитски, бывшей женой сооснователя Google Сергея Брина, в 2006 году. Она продает наборы для генетического тестирования по слюне, которые позволяют людям узнать о своем происхождении, найти своих родственников по ДНК или узнать о потенциальных проблемах со здоровьем. Стоимость одного теста — $99. Компания также разрабатывает лекарства вместе с GlaxoSmithKline, которая в 2018 году приобрела долю в компании на сумму $300 млн.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter