Топ-10 самых прибыльных компаний в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 самых прибыльных компаний в мире

5 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Грамотное инвестирование в акции и другие ценные бумаги невозможно без знания мирового экономического рынка. Для начинающих инвесторов наиболее надёжной стратегией будет покупка активов стабильных и успешных мировых корпораций. Однако не все участники рынка продают свои акции напрямую и не все ценные бумаги могут быть доступны по стоимости. В такой ситуации альтернативный вариант — покупка ETF (портфеля из ценных бумаг, в который могут входить доли акций) через надёжного брокера.

При этом в любом случае стоит заранее изучить список самых прибыльных компаний мира, чтобы ориентироваться в текущей биржевой ситуации. Предлагаем вашему вниманию топ-10 самых высокодоходных предприятий по итогам 2020 года. Обратите внимание, что речь идёт именно о прибыльных, а не о самых дорогих участниках рынка.

1. Walmart

Возглавляет список самых прибыльных компаний США и всего мира.

Год основания — 1962.
Отрасль — розничная торговля продуктами и товарами широкого потребления.
Биржевой тикер — WMT.
Оборотный капитал — 524 млрд долл.
Чистая прибыль — 14 млрд долл. (в 2020 г. выросла в два раза).

Крупнейшая в США, Мексике и Канаде сеть супермаркетов, в которых продаются пищевые товары и товары широкого потребления по ценам ниже средних.

Основатель Сэм Уолтон начал свой бизнес с покупки франшиз популярной в 50-х годах сети супермаркетов. В 1962 г. он открыл собственный магазин, который назвал Wal-Mart Discount City. В названии использованы первые три буквы фамилии основателя. В 1970 г. компания стала публичной — её акции поступили в свободную продажу на бирже. К середине 80-х в США насчитывалось несколько сотен центров розничных продаж. В дальнейшем сеть начала поступательно расти и расширять географию присутствия на территории Азии и Южной Америки.

В 2016 г. Walmart приобрёл за 3 млрд долл. одну из самых перспективных торговых онлайн-площадок мира Jet. com, а в 2018-м компания стала владельцем ещё одного лидера электронной коммерции — Flipkart. Покупка обошлась корпорации в 16 млрд долл. и стала крупнейшей сделкой в истории мировой онлайн-торговли.

Компания может стать интересным вариантом для инвесторов, желающих вложить свои средства в зарубежные акции.

Уровень капитализации и постоянный рост стоимости активов Walmart позволяет надеяться на дальнейшее развитие компании в долгосрочной перспективе.

2. State Grid Corporation of China

Китайская энергетическая корпорация, принадлежащая государству, поднялась в 2020 г. на второе место в топе самых прибыльных компаний мира (против пятого места в предыдущем году). На бирже активы этой компании представлены в виде еврооблигаций.

Год основания — 2002.
Отрасль — электроэнергетика.
Оборотный капитал — 387 млрд долл.
Чистая прибыль — 8,1 млрд долл.

Крупнейшая в энергетической отрасли корпорация, созданная по решению Госсовета КНР в ходе многолетней реформы энергетического сектора республики. Реализует свои проекты не только в Китае, но и в других странах Азии.

Компания сотрудничает с российскими энергетическими предприятиями, скупает электросетевые активы в Бразилии, Нигерии, на Филиппинах и других странах. На внутреннем рынке КНР это абсолютный монополист в сфере поставок электроэнергии. В 2011–2015 гг. компания участвовала в разработке и реализации проекта интеллектуальной электросети для Китая с использованием линий высоковольтного напряжения.

State Grid имеет множество дочерних компаний и более 1,5 млн сотрудников.

3. Sinopec Group

Китайская нефтеперерабатывающая и химическая корпорация. Входит в число самых успешных и быстрорастущих государственных компаний КНР. Занимает второе место по объёму добычи нефти в стране.

Год основания — 2000.
Тикер на бирже — SHA.
Оборотный капитал — 369 млрд долл.
Чистая прибыль — 5,8 млрд долл.
Председатель совета директоров — Дай Хоулян.

Бывший президент Чэнь Тунхай (с 2003 по 2007 г.) был осуждён за взяточничество и приговорён к смертной казни в 2009 г. Другой глава компании Ван Тяньпу тоже был осуждён за взяточничество в 2017 г. сроком на 15,5 лет.

Компания создана в результате реорганизации государственной нефтехимической корпорации КНР. Занимается разработкой нефтегазоконденсатных месторождений, переработкой нефти и газа и продажей продукции. Сразу после основания компания разместила на ведущих фондовых биржах мир более 16 млрд своих акций. Годом позже была проведена дополнительная эмиссия.

Часть нефти компания добывает в африканских странах — Габоне, Судане, Камеруне, Нигерии, Египте. Осваиваются нефтеносные месторождения в Канаде — в 2011 г. куплена канадская компания Daylight Energy. Sinopec владеет 49% акций российской компании «Удмуртнефть» и 10% акций «СИБУР Холдинг».

Розничная сеть Sinopec Group в виде автозаправок — крупнейшая в КНР. У корпорации более 30 тыс. точек продажи топлива в стране и 353 нефтехранилища.

4. China National Petroleum

Ещё одна государственная китайская корпорация в нашем топе самых прибыльных компаний мира, конкурент Sinopec Group.

Год основания — 1988.
Отрасль — нефтепереработка.
Тикер на рынке — PTR.
Годовой оборот — 364 млрд долл.
Чистая прибыль — 2,2 млрд долл.
Председатель совета директоров — Ван Илинь.

Входит в топ компаний мира с самым высоким доходом за всю историю современной экономики. Занимается разработкой, добычей и переработкой углеводородов.

Началом истории корпорации можно назвать 1950 год, когда было создано первое нефтедобывающее предприятие в стране в виде совместного китайско-советского проекта Sino-Russian Petroleum Company. После того как Китай вошёл в число крупнейших мировых нефтедобывающих государств, власти решили объединить активы множества разрозненных компаний в единое целое.

Контрольный пакет акций компании принадлежит государству. Корпорация занимается освоением нефтегазоконденсатных месторождений на суше и на шельфе внутри страны и активно осваивает международный рынок. В сфере интересов China National Petroleum — Казахстан, Туркмения, Россия, Азербайджан, африканские страны, Венесуэла, Перу.

За год компания перерабатывает сотни миллионов тонн нефти, производя дизтопливо, бензин, керосин, этилен, синтетический каучук и другие продукты. Компании принадлежит сеть автозаправок (более 20 тыс.), а также мини-маркетов и фастфудов.

5. Saudi Aramco

Крупнейшая нефтедобывающая и перерабатывающая компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дархане. Прибыли корпорации составляют около 80% всего бюджета страны.

Год основания — 1933.
Тикер на бирже — SAR.
Отрасль — добыча и переработка нефти, газа.
Оборот — 329 млрд долл.
Чистая прибыль в 2020 г. — 11,789 млрд долл.
Президент — Абдульазиз Аль-Фалих.

До 2019 г. Saudi Aramco ни разу не попадала в рейтинги самых высокодоходных компаний мира. Однако причина не в том, что она совершила небывалый скачок — просто до этого времени гигант не предоставлял открытой публике официальной отчётности своей экономической деятельности.

Saudi Aramco основана в 1933 г. после договора правительства Саудовской Аравии с американской добывающей компанией Standard Oil of California. Постепенно государственные структуры достигли полного контроля предприятия, выкупив все его активы к 1980 г. В 1988-м название корпорации сменилось на современное.

Свои акции компания начала публично продавать на Саудовской фондовой бирже только в 2019 г. В результате первичного размещения выручка составила 25,6 млрд долл., что стало рекордным значением за всю историю торгов на этой площадке.

Saudi Aramco не только входит в топ самых прибыльных компаний планеты, но и возглавляет список самых дорогих корпораций с капитализацией 1,88 трлн долл. Это мировой лидер по добыче и мировым запасам углеводородов.

6. Royal Dutch Shell

Британско-голландская нефтедобывающая и перерабатывающая компания, крупнейшая в мире и по прибыли, и по выручке. Имеет штаб-квартиру в Гааге и десятки дочерних компаний во множестве стран мира.

Год основания — 1907.
Тикер на бирже — RDSA.
Отрасль — добыча и переработка нефти.
Оборот — 311 млрд долл.
Чистая прибыль — 15,843 млрд долл.
Председатель совета директоров — Чарльз Холлидэй.

Создана путём слияния ведущих на начало XX века нефтедобывающих компаний Нидерландов и Британии. Цель конгломерата на момент образования — составить конкуренцию корпорации из США Standard Oil.

Со дня основания и по сей день компания занимается разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений по всему миру. Бренду принадлежит идея сжижения природного газа с целью его транспортировки на большие расстояния.

Сегодня Royal Dutch Shell имеет филиалы по добыче углеводородов более чем в 80 странах мира. Корпорации принадлежит крупнейшая на планете сеть АЗС (более 55 тыс. станций). Помимо углеводородного топлива, компания активно занимается производством солнечных батарей и освоением других альтернативных источников энергии. В 2017 г. она приобрела крупнейшую в Европе сеть точек зарядки электромобилей.

7. Toyota

Крупнейший в мире машиностроительный концерн из Японии. Помимо производства автомобилей, предоставляет финансовые услуги и осваивает новые направления бизнеса.

Год основания — 1924.
Отрасль — машиностроение.
Основатель — Сакити Тоёда.
Годовой оборот — 278 млрд долл.
Чистая прибыль — 19,5 млрд долл.
Президент — Акио Тоёда.

Основатель всемирно известного автомобильного завода изначально занимался производством ткацких станков. Новым направлением заинтересовался его сын Киитаро, который на средства, вырученные от продажи патента на ткацкое оборудование, организовал автомобильный филиал компании. В 1934 г. был собран первый автомобиль Toyota. В годы войны концерн занимался производством грузовиков для нужд военной промышленности.

Только после окончания Второй мировой компания основательно взялась за выпуск коммерческого транспорта. В 60-е годы производство распространилось на другие континенты. С 2007 г. Toyota — самая продаваемая в мире марка авто. Кроме того, это самый дорогой автомобильный бренд на планете.

В РФ «Тойота» представлена двумя дочерними компаниями. Всего в мире насчитываются десятки филиалов и подразделений концерна, которые выпускают легковой, грузовой, спортивный транспорт, строительную и промышленную спецтехнику. В 2019 г. компания разработала проект лунного планетохода, на котором космонавты смогут передвигаться по поверхности спутника Земли без скафандров.

8. BP

До 2001 г. эта старейшая транснациональная корпорация с головным офисом в Лондоне называлась British Petroleum. Около трети всего оборота компании даёт деятельность на территории США. BP принадлежит 20% акций компании «Роснефть».

Год основания — 1909.
Отрасль — нефтяная, газовая.
Основатель — Уильям Нокс Д’Арси.
Тикер на бирже — BP.
Оборот — 278,4 млрд долл.
Чистая прибыль — 9,3 млрд долл.
Исполнительный директор — Роберт Дадли.

История компании началась с разведки и освоения месторождений в Персии в начале XX века. В Иране был построен нефтеперерабатывающий завод, ставший крупнейшим в мире. В 20-е годы ХХ века компания построила заводы и филиалы в десятках стран Европы, Африки и Азии.

В 1960-70-х British Petroleum занималась разработкой новых месторождений в британских территориальных водах, а также на Аляске. В последующие десятилетия компания скупала другие добывающие и перерабатывающие предприятия по всему миру, в числе которых были Atlantic Richfield Co., Amoco, Burmah Castrol.

В новом веке компания несколько сменила вектор развития и занялась, помимо основной деятельности, альтернативной энергетикой. BP инициировала всеевропейскую программу «Чистый город» и выступила за квоты на выброс парниковых газов.

9. Volkswagen

Германский концерн, в состав которого входит 48 предприятий, занятых в сфере автомобилестроения и расположенных в Европе, Азии и других частях света. Ежедневное количество производимых автомобилей составляет 26,6 тыс. единиц. Продукция поставляется в 150 стран мира.

Год основания — 1937.
Основатель — Фердинанд Порше.
Отрасль — машиностроение.
Тикер на бирже — VOW3.
Годовой оборот — 275,2 млрд долл.
Чистая прибыль — 14 млрд долл.

В состав концерна входят также и другие известные марки авто — Audi, ŠKODA, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Bentley и так далее.

Первый завод был построен в Вольфсбурге в 1938 г., однако после поражения Германии во Второй мировой войне управление предприятием было передано Британской военной администрации. После образования ФРГ права на заводы «Фольксваген» перешли к федеральному правительству, и в 1985 г. предприятие получило современное название.

В 1990-х концерн находился в состоянии кризиса, однако благодаря новому председателю правления Фердинанду Пиеху компанию удалось спасти от распада. Одну из ключевых ролей в антикризисном управлении сыграл переход заводов VW на четырёхдневную рабочую неделю.

В настоящее время концерн планирует построить новый завод-гигант на территории КНР и приступить к производству электромобилей. В РФ дистрибьютором компании выступает ООО «Фольксваген Груп Рус». Ежегодно в России продается более 200 тыс. автомобилей этой марки.

10. ExxonMobil

Американская нефтяная компания, акции которой находятся в свободной продаже на мировых биржах. Крупнейшее в мире предприятие не только по показателям прибыли, но и по капитализации рыночных активов. Добывает нефть и газ в США, Азии, Австралии и Европе. Штаб-квартира расположена в городе Даллас (Техас).

Год основания — 1999.
Отрасль — нефтегазовая.
Тикер на бирже — XOM.
Оборот — 265,7 млрд долл.
Чистая прибыль — 14,34 млрд долл.
Главный управляющий — Даррен Вудс.

Корпорация возникла в результате слияния двух крупнейших представителей нефтяного рынка США — Exxon и Mobil. Слияние старейших в стране добывающих компаний, фактически основателей добывающей отрасли на континенте, привело к образованию мощного финансового и производственного конгломерата, лидера мировой нефтегазовой отрасли.

Розничная сеть насчитывает около 21 тыс. автозаправок, из которых половина находится в США. Помимо разведки и освоения месторождений, компания занимается химической промышленностью, нефтепереработкой и финансовой деятельностью.

Акции большинства перечисленных компаний можно купить на российских биржах через «Открытие Брокер». Вы можете приобрести ценные бумаги в личном кабинете или в мобильном приложении. Мы уже рассказали о том, как приобрести многие акции и на какие критерии обращать внимание при выборе активов. Открытие счёта в режиме онлайн занимает минимум времени — сразу после этого можно приступать к торговле и покупать акции, облигации и другие ценные бумаги.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter