Производитель компьютерной периферии Corsair Gaming выиграл патентный спор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель компьютерной периферии Corsair Gaming выиграл патентный спор

5 февраля 2021 Фридом Финанс

Компания — производитель компьютерных периферийных устройств Corsair Gaming Inc. (NASDAQ: CRSR) сообщила о победе в патентной борьбе. Новость стала драйвером роста акций на торгах 3 февраля почти на 12%. На торгах 4 февраля акция стоила $44,98.

Суд в США вынес решение, в котором указывается, что патентные права Corsair Gaming были нарушены специалистом по дистрибуции игр Valve. Согласно вердикту суда, Valve умышленно нарушила технологические патенты Corsair на аксессуар Steam Controller. Речь идет об определенном расположении сенсорных пластин на устройстве для управления средним или безымянным пальцами каждой руки.

Впрочем, реакцию акционеров Corsair Gaming на решение суда можно назвать излишне эмоциональной. Сумма назначенного ущерба — около $12 млн — это незначительная часть годовой выручки компании (прошлый год Corsair Gaming закончила с $1,47 млрд дохода). Однако решение суда является важным прецедентом, который, вероятно, позволит Corsair Gaming выиграть суды у других подобных нарушителей патента.

Corsair Gaming вышла на IPO в сентябре 2020 г. С тех пор ее акции подорожали примерно в три раза. Компания под своим брендом продает игровые компьютеры, софт и периферийные устройства, которые используются любителями видеоигр и профессиональными геймерами — киберспортсменами. По заявлению Corsair Gaming, в настоящее время она занимает более 18% доли американского рынка игровой периферии и около 42% — рынка компонентов для ПК. У компании есть набор патентов, сеть из 160 дистрибьюторов в 75 странах, поставки в тысячи интернет-магазинов и возможность роста на перспективном рынке киберспорта. Примечательно, что компания часто выпускает новинки и постоянно генерирует информационные поводы, привлекая к себе внимание.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter