Зарабатываем на коммуналке в США. Дивидендные акции с растущими выплатами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарабатываем на коммуналке в США. Дивидендные акции с растущими выплатами

5 февраля 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Постоянная потребность в электроэнергии, воде, газе помогает акционерам коммунальных компаний на протяжении десятилетий получать стабильную прибыль в виде дивидендных выплат и роста акций.

Почему вложения в сектор коммунальных услуг являются хорошей инвестицией

• Строительство и обслуживание электростанций требуют больших вложений, поэтому предприятий на рынке немного, у компаний возникает монополия на работу в определенном регионе.

• Тарифы регулируются государством с поправкой на инфляцию и в долгосрочной перспективе растут, что положительно влияет на выручку компаний.

• Компании генерируют стабильную прибыль, что позволяет им выплачивать дивиденды с доходностью выше среднего на рынке. Сочетание предсказуемой прибыли и получения денежного потока делает акции из коммунального сектора надежными для долгосрочного дивидендного инвестора.

В статье разберем три компании США со стабильным ростом дивидендных выплат и цены акций. Выплата дивидендов — 1 раз в квартал.

NextEra Energy (NEE) — американский энергетический холдинг с двумя предприятиями во Флориде, которые обслуживают 5,5 млн человек. NextEra является лидером в области возобновляемых источников энергии. Президент Байден поддерживает зеленую энергетику, поэтому у компании появятся дополнительные ресурсы для развития. Капитализация $165 млрд.

Финансовые показатели

Продажи и прибыль

Ожидается рост показателей выше среднего по отрасли. Консенсус-прогноз роста выручки к концу 2021 г. — 19%, 2022 г. — 27%. Ожидается рост прибыли на 82%. К концу 2024 г. свободный денежный поток станет положительным, что даст еще больше возможностей для увеличения дивидендных выплат.

Маржинальность

Чистая рентабельность Net Margin=16,2%, для сектора Utilities это высокий уровень. Высокая маржа предполагает увеличение прибыли и свободного денежного потока, рост выплат по дивидендам или инвестиции в будущее развитие. Это влечет за собой рост капитала и стоимости акций.

Выплата дивидендов на акцию

Dividend Per Share (DPS) стабильно растет.

- В 2020 г. на 1 акцию выплатили $4,55. Дивидендная доходность — 1,7% годовых.

- Прогноз к декабрю 2022 г. — 2,1% годовых. Ожидается сохранение темпа роста выплат до 2024 г.

- Дивидендная доходность ниже средней по отрасли. Это дает NextEra финансовую гибкость, позволяющую инвестировать в большее количество проектов в области возобновляемых источников энергии. Цена самой акции растет быстрее среднего по отрасли Utilities. С 2015 г. NextEra выросла на 205%, сектор коммунальных услуг США — на 33%.

Зарабатываем на коммуналке в США. Дивидендные акции с растущими выплатами


Коэффициент выплаты дивидендов

Payout — размер чистой прибыли, направляемой на дивидендные выплаты.

- В 2020 г. находился на рискованной отметке 94. Если цифра больше 100% — значит, вам платят из взятых долгов.

- Планируется снижение Payout до 66% через 3 года. Нормальным значением считается 70% и менее, так что будущие риски увеличения долгов минимальны.

Техническая картина

Сейчас акции выглядят перегретыми. Сформировался импульс, и цена закрепилась под уровнем $84. Это открывает дорогу в зону покупок $77–75, которая привлекательна для набора позиции в дивидендный портфель.



Duke Energy (DUK) — одна из крупнейших энергетических компаний США. Управляет тремя предприятиями, которые обслуживают 7,8 млн розничных потребителей электроэнергии в Северной и Южной Каролине, Флориде, Индиане, Огайо и Кентукки. Также Duke Energy поставляет газ для 1,6 млн человек. Есть сегмент ветровых и солнечных электростанций — Duke Energy Renewables.

Финансовые показатели

Выручка и прибыль

Портфель коммунальных услуг Duke Energy обеспечивает стабильную выручку с регулируемыми тарифами. Консенсус-прогноз роста продаж к концу 2021 г. — 3,5%, к 2022 г. — 5,9%. EPS по прогнозам вырастет на 38%.

Выплата дивидендов на акцию

DPS cтабильно растет от года к году.

- В 2020 г. выплата на 1 акцию составила $3,82 за год. Дивидендная доходность — 4,2% годовых.

- Прогноз к декабрю 2022 г. — 4,4% годовых.

- Сумма выплаты на акцию стабильно увеличивается последние четыре года.



Коэффициент выплаты дивидендов

- В 2020 г. Payout ratio — 139%. Дивидендные выплаты не покрываются прибылью, что может вести к увеличению долга и уменьшению собственного капитала при отклонении от прогнозных значений увеличения прибыли.

- Через 3 года ожидается снижение Payout ratio до 73%, что входит в норму. Снижаются риски уменьшения стоимости компании.

Техническая картина

Котировки находятся в середине трендового канала, начало которого лежит в 2009 г. Есть потенциал роста 13%, к верхней границе $107. С учетом высоких дивидендов на уровне 4%, покупка для дивидендного портфеля по текущим ценам оптимальна.



Xcel Energy (XEL) управляет четырьмя электроэнергетическими и газовыми предприятиями в восьми штатах центральной части США. XEL обслуживает 3,7 млн потребителей электроэнергии и 2,1 млн потребителей природного газа.

Финансовые показатели

Выручка и прибыль

Чистая прибыль имеет тенденцию к росту. Ожидается рост выручки к 2022 г. на 9%, EPS — на 13%.

Сильный финансовый профиль дает возможность инвестировать в замену угольных электростанций на ветряные. За счет этого компания сможет генерировать больше экологически чистой энергии и увеличить свою прибыль и дивиденды на акцию на 5–7% в год.



Выплата дивидендов на акцию

- В 2020 г. выплата на 1 акцию составила $1,72. Дивидендная доходность — 2,7%.

- Прогноз к декабрю 2022 г. — 3% годовых.

- Payout ratio на оптимальном уровне 62%, в следующие три года увеличения не ожидается. Консервативный коэффициент дает больше возможностей для инвестирования в более чистую энергию.

Техническая картина

С ноября 2020 г. акции снизились на 17% и находятся на отметке $63,5 — уровень июля 2020 г. Бумаги подошли к нижней границе трендового канала с началом от 2018 г. С учетом сформированного импульса на недельном графике, есть риск продолжения падения в область 58–60, в ней также есть незакрытый гэп от середины мая 2020 г. Однако цена уже прошла 2/3 нисходящего тренда. Текущие цены для покупки в дивидендный портфель выглядят оптимальными для горизонта инвестирования от трех лет.



Сводная таблица мультипликаторов


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter