Акции РФ, нефть и рубль завершили неделю на позитивной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции РФ, нефть и рубль завершили неделю на позитивной ноте

5 февраля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в пятницу, 5 февраля, вырос на 0,61% до 3392,73 п. Объем торгов в основной секции составил 87 млрд рублей по сравнению с 88 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 2,07% до 1402,71 п.

По итогам недели индекс РТС вырос на 4,7%, и это была лучшая неделя за месяц. Индекс МосБиржи вырос за неделю на 3,53%

Пять отраслевых индексов выросли в пятницу и три упали. Нефтегазовый сектор сегодня стал лидером роста (+1,21%), а также по итогам недели (+3,85%). Котировки Brent впервые с 20 февраля 2020 г. поднялись до $59,80/барр. За неделю североморский сорт подорожал на 6,8%, став одним из ключевых драйверов укрепления российских нефтяников.

Цены на природный газ на этой неделе росли вместе с нефтью, что указывает на снижение перепроизводства газа в США. Рост цены ближайших фьючерсов с начала недели составил 16,8% до $3/MMBtu. Посмотрим, вернется ли на рынок положительная корреляция между двумя этими активами, которая была им исторически свойственна.

Снижение волатильности на финансовых рынках привело к сокращению спроса на драгметаллы в качестве страховки от рисков. Цены на золото на спот рынке по итогам недели упали на 2% до $1809,5/унц. Штурм уровня в $30/унц. ценами на серебро не увенчался успехом на волне спекулятивного спроса со стороны армии частных инвесторов Reddit. Однако по итогам недели металл практически не изменился в цене ($26,92/унц. вечером в пятницу). Баланс сил между частными и профессиональными инвесторами на сырьевых рынках однозначно распределен в пользу профи. Весной 2020 года мы видели однозначную демонстрацию этого факта на рынке нефти, отметила аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Из 45 акций индекса МосБиржи 24 подорожали и 21 потеряла в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+1,7%). Акции Ozon Holdings показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+6,9% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,9%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,8 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 48,8 трлн рублей.

Сбербанк опубликовал сильный отчет по РСБУ по итогам первого месяца года. В январе кредитор нарастил чистую прибыль на 8,1% до 86,7 млрд рублей. Расходы на резервы в январе 2021 года составили 38,5 млрд рублей, что на 46,4% больше расходов в январе 2020 года (26,3 млрд рублей). Банк в январе 2021 года увеличил чистый процентный доход на 16,3% до 129,6 млрд рублей, чистый комиссионный доход — на 1,5% до 36,9 млрд рублей. Операционные расходы в январе текущего года составили 44,4 млрд рублей, увеличившись на 9,0% относительно января прошлого года.

Наш взгляд

Алексей Павлов, PhD, главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку:

В январе 2021 года Сбербанк получил рекордную в истории помесячную прибыль. Впрочем, рост показателя на 8% г/г, на первый взгляд, не кажется впечатляющим результатом: негативную лепту внесло здесь повышенные резервирование. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что на увеличение расходов на резервы повлияло в том числе ослабление курса рубля. Это привело к дополнительным убыткам на сумму около 14 млрд рублей без реального ухудшения качества портфеля. Если отбросить данный фактор, то объем расходов на резервы был бы сопоставим с январем прошлого года, а прирост прибыли в годовом сопоставлении, соответственно, выше. В таком ракурсе начало года для Сбербанка, напротив, выглядит, многообещающим. Впрочем, и здесь не все так просто, поскольку Банк России уже задумался об отмене послаблений для финансовых организаций, введенных в начале пандемии. Безусловно, это повысит стоимость риска для банков и окажет давление на прибыль. Впрочем, пока никаких конкретных шагов в данном направлении анонсировано не было, так что точно оценить последствия не представляется возможным.

Арбитражный суд Красноярского края в пятницу частично удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с «дочки» «Норникеля» — «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК) — ущерба в связи с аварией на норильской ТЭЦ, постановил взыскать 146,177 млрд рублей. Почти вся сумма (145,492 млрд рублей) пойдет в федеральный бюджет, остальное — в бюджет Норильска. Напомним, что сумма требований Росприроднадзора составляла 148 млрд рублей.

Наш взгляд

В общем, решили взыскать по максимуму. При этом целый ряд затрат, уже понесенных НТЭК на ликвидацию последствий аварии, суд таковыми не счел. «Русал» уже высказал осторожное несогласие с решением, отметив, что «наказание не отражает всех предпринятых менеджментом ГМК усилий по минимизации последствий аварии». Впрочем, необходимо признать, что и полностью неожиданным этот вердикт назвать нельзя, однако у ГМК в любом случае остается вариант с его оспариванием. В любом случае на фоне благоприятной конъюнктуры и девальвации рубля прошедший год оказался очень удачным для «Норникеля». В результате, если компания будет придерживаться действующей дивидендной политики, подразумевающей выплату акционерам 60% от EBITDA, то совокупные дивиденды за 2020 год даже с поправкой на штраф окажутся не меньше, чем выплаты годом ранее (в совокупности 2 045 руб. на акцию).

Внешний фон

Ключевым событием в экономическом календаре пятницы был отчет по занятости в США за январь. В итоге восстановление рынка труда, по сути, разочаровывает второй месяц подряд: после неожиданного сокращения в декабре на 227 тыс. рабочих мест (в первом чтении говорилось о сокращении на 140 тыс.), в январе экономика создала скромные 50 тыс. рабочих мест вне сельского хозяйства, что в 2 раза хуже прогнозных оценок. Сокращение рабочих мест наблюдалось в розничной торговле, в сфере транспорта и складского хозяйства, а также в сфере досуга и гостиничном бизнесе, в то время как в других отраслях отмечен лишь скромный прирост рабочих мест. Занятость в США по-прежнему на 9,9 млн человек ниже допандемического уровня. Почти 40% безработных являются таковыми уже не менее 27 недель. Эта группа, называемая длительно безработными, составляет чуть более 4 млн человек.

Если в этом отчете и был какой-то позитив, но только в том, что цифры релиза по-прежнему указывают на необходимость дополнительных финансовых стимулов. Собственно говоря, американский фондовый рынок именно так и оценил отчет, поэтому уверенно вырос и занялся любимым делом — переписыванием рекордных максимумов.

· Dow Jones +0,5% до 31216,2 п. (с начала года +2%),

· S&P 500 +0,4% до 3887,7 п. (с начала года +3,5%),

· NASDAQ +0,13% до 13797,5 п. (с начала года +7,1%).

Помощь пострадавшим от «коллапса экономики» американским гражданам и бизнесу близка как никогда прежде. Сенат США одобрил проект бюджета, чтобы ускорить принятие предложенного президентом Джо Байденом пакета стимулов на $1,9 трлн.

Проект документа поддержал 51 сенатор, 50 выступили против. Палата представителей уже утвердила свою бюджетную резолюцию, но в пятницу, вероятно, снова будет голосовать по формулировкам Сената. После этого в ближайшие недели демократы смогут представить законопроект о стимулах без голосования республиканцев.

S&P 500 растет 5 дней подряд и намерен показать свою лучшую неделю с ноября. Акции компаний энергетического сектора и сектора материалов были драйверами роста, в то время как технологические акции смотрелись слабее остальных.

Сезон квартальной отчетности в США перешагнул экватор: 292 компании из индекса S&P 500 уже опубликовали свои результаты. 81% отчитавшихся компаний рапортовал о прибыли на акцию, которая оказалась лучше консенсус-ожиданий аналитиков. Побить ожидания по объему продаж удалось 75% отчитавшихся компаний. В секторе коммуникационных услуг пока отчиталось 11 из 22 компаний: 10 из них рапортовали о продажах и прибыли на акцию лучше ожиданий. Только одна компания опубликовала продажи на уровне ожиданий, а EPS ниже прогнозов. Пока этот сектор выглядит лучше других по факту «сюрприза».

Бумаги GameStop подскочили на 34,5% до $71,94, а акции AMC Entertainment выросли на 4,2% до $7,39, поскольку торговая платформа Robinhood Markets сняла ограничения на покупку этих бумаг.

Акции Pinterest вот уже 7 торговых дней подряд демонстрируют позитивную динамику. Бумаги и сегодня прибавляли в цене, поскольку аналитики позитивно оценили результаты опубликованного накануне отчета, включая рост выручки и темпы продвижения на международных рынках. Некоторые аналитики повысили свои цели по акциям компании.

Акции Activision Blizzard подскочили на 10,7% до $102,61. При этом в начале сессии был достигнут рекордный максимум на уровне $104,23. Инвесторы и аналитики позитивно отреагировали на опубликованный отчет по итогам 4 квартала 2020 г. и перспективы на будущее. Компания прогнозирует скорректированную выручку на уровне $8,45 млрд при консенсус-прогнозе аналитиков $8,35 млрд. Также компания прогнозирует прибыль на акцию по итогам года $3,6 при консенсус-прогнозе аналитиков $3,49. Совет директоров Activision также увеличил дивиденды на 15% до $0,47 на акцию (выплаты 6 мая). Компания приступила к новой двухлетней программе обратного выкупа акций на сумму до $4 млрд.

Валютный рынок

Рубль как днем в пятницу, так и с начала недели был в лидерах роста к доллару среди валют развивающихся рынков вместе турецкой лирой, мексиканским песо и южноафриканским рандом. Цены на нефть растут 6 торговых дней подряд, котировки Brent днем в пятницу поднимались до $59,74/барр. Это новый максимум с 20 февраля 2020 г. Если североморский бенчмарк превзойдет $60/барр., то достигнет самой высокой цены с 29 января 2020 г. Безусловно, это оказывает рублю поддержку. При этом стоимость барреля Brent в эквиваленте российской валюты достигала 4500 рублей — максимум с мая 2019 г. При поддержке черного золота курс USDRUB опускался ниже 75,00, хотя еще в среду цены были на полтора рубля выше.

Также в рубле постепенно испаряется геополитическая премия за риск, что позволяет нам по-прежнему рассчитывать на возвращение к середине торгового коридора 75,00 — 70,00. К тому же в феврале ежедневные покупки валюты по бюджетному правилу будут в 3 раза меньше, нежели в январе.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter