Как валюты отреагируют на пятничные релизы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как валюты отреагируют на пятничные релизы?

6 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
Всю неделю инвесторы толкали американский доллар вверх. Сейчас они задаются вопросом: сможет ли пятничный отчет по занятости вне сельского хозяйства привести пару EUR/USD к 2-месячным минимумам или позволить USD/JPY преодолеть отметку 106?

Пэйроллы станут главным релизом этой недели по США, однако последний год его значимость для валютного рынка падала. В основном это связано с оптимизмом в отношении перспектив вакцинации; фактически, инвесторы просто решили игнорировать слабые показатели. Однако сейчас аналитики полагают, что в минувшем месяце занятость вернулась на восходящую траекторию. В декабре экономика потеряла 140 000 рабочих мест, однако в январе, как ожидается, американские компании должны были создать 50 000 рабочих мест. Можно выделить целый ряд причин в поддержку сильного релиза (который будет способствовать дальнейшему росту доллара).

В четверг мы узнали, что средний четырехнедельный показатель заявок на пособия по безработице упал до минимума последних двух месяцев, а общее число лиц, получающих пособия, опустилось до мартовских уровней. Компонент занятости отчетов ISM по активности в секторах производства и услуг вновь растет; ADP также сообщает о резком росте числа рабочих мест в частном секторе. Показатели доверия неоднозначны: отчет Conference Board отражает улучшение состояния, тогда как релиз Мичиганского университета оказался негативным. Тем не менее, есть все основания полагать, что число новых рабочих мест превысит 50 тысяч. Но будет ли этого достаточно?

Если данные подтвердят рыночные настроения, их влияние может быть весьма значительным. Таким образом, доллар может отреагировать на пэйроллы более агрессивным ростом, чем ожидалось. Что касается EUR/USD, то паре не потребуется много времени, чтобы упасть до новых минимумов (и, возможно, протестировать отметку 1,19). Однако USD/JPY движется медленнее, и отметка 106 может оказаться труднодосягаемой, поскольку ее охраняют 200-дневная SMA и ноябрьский максимум, которые сходятся примерно на 105,60.

Аргументы в пользу сильного отчета
ADP сообщает о росте занятости на 174 тысячи рабочих мест (после декабрьского падения на 78 тысяч);
Индекс занятости в секторе услуг от ISM вырос с 48,7 до 55,2;
Индекс занятости в секторе производства от ISM вырос с 51,7 до 52,6;
Показатель доверия от Conference Board вырос с 87,1 до 89,3;
Средний четырехнедельный показатель заявок на пособия по безработице упал до минимума последних двух месяцев;
Общее число лиц, получающих пособия, упало до мартовского уровня.
Аргументы в пользу слабого отчета
Индекс Мичиганского университета снизился с 80,7 до 79.

Фунт вырос по результатам заседания Банка Англии. Комитет единогласно решил сохранить параметры денежно-кредитной политики неизменными. Некоторые инвесторы полагали, что в рядах чиновников случится раскол, поскольку некоторые из них ранее выступали за введение отрицательных процентных ставок. Но, хотя регулятор и сказал банкам начать подготовку к этому сценарию, он также подчеркнул, что в данном шаге нет необходимости. Решение должно было привести к снижению фунта, поскольку оно повышает вероятность падения ставок в отрицательную зону, однако ситуацию спас оптимизм центрального банка в отношении экономического роста. Из-за карантина Комитет был вынужден понизить прогноз ВВП на 2021, однако в сопроводительном заявлении он отметил:

«Согласно прогнозам, в течение 2021 года валовый внутренний продукт быстро восстановится до уровней, предшествовавших пандемии Covid, поскольку программа вакцинации должна ослабить ограничения, связанные с Covid, а также успокоить людей, опасающихся за свое здоровье».

Чиновники также заявили, что темпы роста инфляции способны превзойти ожидания, и индекс потребительских цен достигнет 2% уже в начале 2022 года. При этом ралли GBP/USD было ограничено динамикой доллара.

В пятницу внимание участников рынка будет обращено и на CAD, учитывая готовящиеся публикации по занятости и производству в Канаде. Как и в случае с США, в конце года власти страны зафиксировали падение занятости. Однако эксперты не ожидают возобновления роста показателя. Если прогноз окажется верным, то сильные данные по США в сочетании с потерями рабочих мест в Канаде станут идеальным катализатором для восстановления пары USD/CAD и могут подготовить почву для ралли к 1,30. Австралийский и новозеландский доллары также снизились, несмотря на рост положительного сальдо торгового баланса Австралии и числа выданных разрешений на строительство в Новой Зеландии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter