Ставка на подряд: сможет ли Intel наладить свое производство и побороться с AMD? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на подряд: сможет ли Intel наладить свое производство и побороться с AMD?

6 февраля 2021 investing.com | Intel Corporation Шатов Евгений
По итогам 2020 года американский гигант Intel (NASDAQ:INTC) потерял заметную долю рынка в пользу Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD). Intel — один из немногих разработчиков полупроводников с собственным производством, но прошлый год наглядно показал, что он не может самостоятельно производить то, что разрабатывает. Проблема — в технологическом отставании от конкурента и постоянно срывающихся планах Intel по переводу настольных процессоров на 10-нм техпроцесс.

Еще один минус этой компании в глазах инвесторов — отсутствие четкой стратегии по поводу использования производственных мощностей подрядчиков для устранения технологического отставания от конкурентов.

Новый СЕО – новый поворот

В компании понимают серьезность ситуации, и это большой плюс. Об этом свидетельствует назначение нового главы компании – ветерана рынка Патрика Гэлсинджера. Раньше он уже работал в Intel руководителем серверного процессорного направления, а последние восемь лет стоял во главе крупнейшего американского разработчика программного обеспечения для виртуализации VMware Inc (NYSE:VMW). Новый босс Intel приступит к работе 15 февраля.

Волатильность акции в основном обусловлена проблемами с производством. Сначала компания долго отказывалась отдавать производство на аутсорс, а в итоге шокировала рынок, заявив, что не сможет вовремя произвести свою же продукцию последнего поколения (7 нм).

Ставка на подряд: сможет ли Intel наладить свое производство и побороться с AMD?


Новый CEO обладает необходимым опытом, чтобы развернуть ситуацию. Главный вопрос теперь – за какое время ему это удастся? Очевидно, что речь здесь идет не о месяцах, а о годах: 1, 2, 3 года. Один из возможных сценариев выхода из кризиса – привлечение подрядчиков для производства разработок Intel. Возможно сотрудничество с Samsung Electronics (KS:005930) и/или Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM).

Сейчас технологическое отставание не позволяет Intel переломить тренд на рынке потребительских процессоров, однако собственные ценовые маневры и ошибки AMD в планировании стратегии сбыта помогают ему оставаться относительно конкурентоспособным и не терять долю рынка еще большими темпами.
В будущем благодаря работе с такими внешними партнерами, как TSMC, Intel продолжит поставлять передовые продукты на постоянной основе без задержек, связанных с производством. Компания также продолжит инвестировать в свои собственные техразработки, что будет играть на усиление ее позиций. В перспективе Intel может восстановить свой статус национального чемпиона США, позволив производство новейших процессоров на американской территории, тем самым нивелируя стратегическую зависимость от Азии (в частности, политически проблемного Тайваня).








http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter