Исторический глобальный финансовый кризис? «Кусочки паззла» скоро встанут на свои места » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исторический глобальный финансовый кризис? «Кусочки паззла» скоро встанут на свои места

6 февраля 2021 Elliott Wave
Государственный долг этой важной страны достигает 99,5% ВВП - приготовьтесь к тому, что может быть дальше

Накопление непосильного долга обычно предшествует эпизодам разрушительной дефляции. Последним ударом, нанесенным миру дефляцией, стал финансовый кризис 2007-2009 годов, который сопровождался огромным объемом безнадежных долгов на ипотечном рынке. Этот финансовый кризис был наиболее серьезным со времен Великой депрессии начала 1930-х годов, которой предшествовала огромная непосильная задолженность. Как говорится в книге Роберта Пректера Conquer the Crash:

Ситуация с высоким уровнем долга становится неприемлемой, когда темпы экономического роста опускаются ниже преобладающей ставки процента по причитающимся денежным средствам, а кредиторы отказываются поддерживать выплаты процентов дополнительным кредитом.

Есть признаки, что мировая финансовая система приближается к переломному моменту. Соединенное Королевство является тому примером. Вот график и комментарий из нашей перспективы глобального рынка за январь 2021 года:

Исторический глобальный финансовый кризис? «Кусочки паззла» скоро встанут на свои места


[В Великобритании] казначейство привлекло еще 31,6 млрд фунтов стерлингов в долг только в ноябре, что на 40% больше, чем в октябре, в то время как государственный долг достиг почти 2,1 трлн фунтов стерлингов, или 99,5% ВВП, что является самым высоким показателем с 1962 года. По данным Управления национальной статистики, дефицит увеличится примерно до 400 миллиардов фунтов стерлингов в 2020/21 году, или примерно до 20% ВВП. Это вдвое больше, чем в финансовый кризис 2008 года. Как мы описывали большую часть года, все части паззла величайшего финансового кризиса в истории скоро будут на своих местах.

Великобритания - далеко не единственное место в мире, где долг достигает угрожающего уровня. Вот что говорится в статье Wall Street Journal от 18 января о США: "На уровне 100,1% валового внутреннего продукта долг уже превышает годовой объем производства, что ставит США в один ряд с такими экономиками, как Греция, Италия и Япония." Заголовок из газеты Toronto Star от 1 февраля: "Отношение долга к ВВП Канады вызывает тревогу". Список стран с тревожным размером государственного долга расширяется.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter