Что GameStop говорит нам о дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что GameStop говорит нам о дефляции

8 февраля 2021 | Gamestop
Искусственная инфляция длится недолго.

Невероятный феномен скопления розничных трейдеров вместе, который был приписан «грандиозным» шорт-сквизам, подобным GameStop (тикер GME) и другим, преподносится как революция на финансовых рынках. Если вы преодолеете все эмоции, которые возникли в этом эпизоде, и если вы изучаете историю рынка, вы обнаружите, что это просто еще одно проявление чего-то, что происходит снова и снова циклически.

Чарльз Доу, основатель Dow Averages и Wall Street Journal, заметил это еще в конце 1800-х годов, и позже это стало воплощением принципов теории Доу, о которых писал Роберт Реа. Доу указывал, что первичный восходящий тренд на фондовом рынке имел три фазы: накопление, участие и распределение. Фаза накопления происходит в самом начале бычьего рынка, когда, как выразился Доу, «сильные руки» (те, у кого есть наличные) накапливают запасы из «слабых рук» (тех, кому нужно продать акции за наличные). Как правило, «сильными руками» считаются институты финансового рынка, а «слабыми руками» - розничные инвесторы. Во время фазы участия при восходящем тренде у большинства участников наблюдается стабильная и последовательная покупка акций по мере улучшения «новостей» по экономике. Наконец, на этапе распределения преобладают спекуляции и кредитное плечо, когда «сильные руки» затем распределяют свои акции (бум IPO является признаком) «слабым», чьи глаза теперь видят только возможность быстрой наживы. Именно тогда фондовый рынок достигает вершин и происходит дефляция цен на активы, что во многих случаях также приводит к дефляции долга.

Это цикл. Это происходило снова и снова в истории, и этот раз не должен быть исключением. Нет, забудьте об этом. Будет иначе. Дефляция будет еще более интенсивной. Послушайте, я не говорю, что розничные инвесторы в чем-то менее искушены, чем институциональные инвесторы. Отнюдь нет. Проработав большую часть своей (теперь уже более 30 лет) карьеры в учреждениях, я могу засвидетельствовать тот факт, что есть много людей, отвечающих за наши пенсионные фонды и т.д., такие же. Такие люди, как розничные трейдеры, могут быть рациональными и искушенными, но если поместить их в толпу (чем и является рынок), игра станет иррациональной. Это не означает, что идти против огромных шортов в GameStop было неразумно; это просто указывает на иррациональность связанной с этим мании.

И какая мания! Этот последний эпизод - далеко не первый признак иррационального изобилия розничной торговли за последние несколько лет. Безудержная, безжалостная атака на пассивные инвестиционные инструменты, такие как ETF, и мания по покупке колл-опционов в 2020 году - явные признаки того, что фондовый рынок находится в последних муках многолетнего восходящего тренда.

И этот восходящий тренд подпитывался самым большим долговым пузырем в истории. Больше всего на свете эпизод GameStop сообщает нам, что кредитное плечо (то есть долг) достигло даже более абсурдных уровней, чем считалось возможным. Малоизвестный факт об экономисте Дж.М.Кейнсе, которого большинство людей считает антикапиталистом, заключается в том, что он разбогател, торгуя на рынках, не вставая с постели (потягивая шампанское) перед тем, как начать свой рабочий день в обеденное время. Я подумал об этом, когда услышал о подростках, торгующих на рынке опционов в пижамах. Кейнс использовал кредитное плечо в конце 1920-х, принимая ванну (образно!) во время краха 29 года, и преобладание такого легкодоступного плеча сейчас может указывать на аналогичную дефляцию в не столь отдаленном будущем.

Бесплатная комиссия. Бесплатное кредитное плечо. Легкие деньги! Бесплатный бывает только в мышеловке!

Что GameStop говорит нам о дефляции

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter