Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.6%, в районе 3400-3410 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.6%, в районе 3400-3410 п

8 февраля 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.2-0.6%, в районе 3400-3410 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3380, 3370 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3410, 3430 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен продолжить подъем в район 3410-3420 п. при поддержке заметно подорожавших фьючерсов на нефть.

Выхода значимой для российского рынка акций иностранной макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных котировок и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.61%) и РТС (+2.07%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающая динамика долларового индекса РТС была обусловлена сильной внутридневной тенденцией к укреплению обменного курса отечественной валюты. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.97%.

Надо отметить, что локальный рынок акций открылся с более масштабным повышением, чем можно было ожидать, ориентируясь на умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Вместе с тем, индекс МосБиржи позднее так и не сумел обновить свой утренний максимум. А долларовый индекс РТС не пошел намного выше.

Положительная пятничная динамика российских фондовых индексов была в решающей степени связана с очередным обновлением годового максимума во фьючерсах на нефть сорта Brent. В тот день они сумели приблизиться к важному ценовому уровню $60 за баррель. А сегодня утром мы уже наблюдаем попытку пробоя указанной отметки.

Среди важных внешних новостей обратим внимание на продвижение в Сенате США бюджетного плана, позволяющего утвердить комплекс стимулирующих мер стоимостью около $1.9 трлн без поддержки со стороны перешедших в оппозицию республиканцев. Как мы видим, после смены президента представители демократической партии изменили свою позицию и теперь склонны проявлять щедрость за счет бюджета страны. Так или иначе, это предполагает будущий приток дополнительной долларовой ликвидности на сырьевые и фондовые рынки.

Отметим также тенденцию к усугублению внешнеполитической конфронтации между РФ и западными странами. Евросоюз осудил решение о высылке из России ряда дипломатов под предлогом их недавнего участия в несанкционированных акциях протеста. Указанный сюжет усиливает санкционные риски со всеми вытекающими последствиями для локального фондового рынка и для курса отечественной валюты.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние контанго величиной в 5.3 п. или менее 0.4% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка демонстрируют близкую к нейтральной оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на заметное повышение индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Среди голубых фишек опережающим приростом в основном выделились представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +1.01%), Роснефть (ROSN RM, +0.97%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.24%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2.19%), Новатэк (NVTK RM, +2.90%), Газпром нефть (SIBN RM, +2.79%). Их позитивная динамика вполне соответствовала факту обновления годовых максимумов в нефтяных фьючерсах.

Заметным движением во втором эшелоне стало продолжившееся среднесрочное повышение стоимости взаимосвязанных бумаг АФК Система (AFKS RM, +3.03%) и OZON-адр (OZON RM, +11.10%). Состоявшееся восстановление стоимости акций «Системы» к уровню начала сентября 2014 года выглядит вполне обоснованным как с фундаментальной, так и с технической точки зрения. Что же касается «расписок» компании OZON, то они все же выглядят переоцененными. Не будем забывать, что эмитент в течение многих лет был активно растущей, но при этом планово убыточной компанией. В текущую высокую капитализацию OZON уже заложена вера инвесторов и спекулянтов в блестящее будущее интернет-ритейлера.

Существенно слабее рынка закрылись наиболее ликвидные представители металлургической отрасли: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.12%), ММК (MAGN RM, -1.76%), НЛМК (NLMK RM, -0.64%), Северсталь (CHMF RM, -0.97%). В целом мы наблюдали такое периодическое явление, как «перекладка» из акций металлургических предприятий в бумаги нефтегазовых компаний и обратно. Но у бумаг ГМК Норильский Никель имелся и собственный повод для падения против повысившегося рынка.

В пятницу стало известно, что Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора, приняв решение о взыскании с дочерней компании «Норникеля» суммы экологического ущерба в размере 146.2 млрд руб. Речь идет о последствиях крупного разлива дизельного топлива вблизи Норильска 29 мая 2020 года. Не исключено, что «Норникель» будет обжаловать указанное решение. Но шансы на радикальное сокращение размера выплаты в бюджет в ходе дальнейшего судебного разбирательства теперь явно ухудшились.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.4-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавил 1.0%. Японский Nikkei225 вырос на 1.9%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter