Турецкая лира выросла после комментариев главы ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира выросла после комментариев главы ЦБ

8 февраля 2021 Thomson Reuters | USD|TRY

Турецкая лира подскочила, поскольку глава центрального банка заявил, что процентная ставка снизится не скоро

В пятницу турецкая лира достигла самого высокого уровня с августа и укрепила свои позиции в качестве самой прибыльной валюты в мире в этом году после того, как управляющий центрального банка заявил агентству Рейтер, что процентные ставки вряд ли будут снижены в обозримом будущем.

В своем первом интервью с момента вступления в должность в начале ноября Начи Агбал сказал, что «не представляется возможным ставить вопрос о снижении процентных ставок на длительный период в повестку дня в этом году», добавив, что при необходимости они могут быть снова повышены.

Комментарии повысили курс лиры более чем на 0,7% до 7,08 против доллара с 7,14 вечером в четверг. Это увеличило ее рост по отношению к доллару в 2021 году почти до 5%. Валюта переживала ранее почти непрерывный восьмилетний спад.

«Тренд на удорожание турецких активов был подкреплен замечаниями руководителя ЦБ», - сказал стратег Societe Generale по развивающимся рынкам Феникс Кален.

По ее словам, комментарии Агбала вновь подтвердили, что центральный банк, который в последние годы часто поддавался политическому давлению с целью снизить процентные ставки, теперь хочет поддерживать их на высоком уровне, чтобы контролировать инфляцию.

Согласно комментариям Агбала, банк повысил процентную ставку до 17% с 10,25%, что дает Турции самую жесткую денежно-кредитную политику среди всех крупных развитых или развивающихся рыночных экономик.

Агбал также сказал, что банк хочет постепенно восстанавливать свои истощенные резервы в иностранной валюте. Кален сказал, что это «звучит как разумный план по устранению одной из ключевых внешних уязвимостей Турции».

По мере роста лиры ключевые индикаторы волатильности валютного рынка сейчас находятся на самом низком уровне с конца июля. Государственные облигации Турции увеличили рост, который достиг примерно 20% с начала ноября.

«Интервью было довольно ясно посвящено перспективам ставок, по крайней мере, на следующие 12 месяцев», - сказал Киран Кертис из Aberdeen Standard Investments.

«Мы определенно видели, что некоторые (инвестиционные) потоки возвращаются в Турцию в еженедельных данных, а резервы растут, поэтому мы переходим к более позитивному сценарию».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter