Внешний фон остается негативным, что будет способствовать дальнейшему снижению российских котировок в течение дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон остается негативным, что будет способствовать дальнейшему снижению российских котировок в течение дня

Российский рынок акций в понедельник завершил торги резким снижением котировок. По итогам торгов индекс РТС упал на 4.98% до 961.04 пункта, а индекс ММВБ на 7.8% до 937.98 пункта
23 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций в понедельник завершил торги резким снижением котировок. По итогам торгов индекс РТС упал на 4.98% до 961.04 пункта, а индекс ММВБ на 7.8% до 937.98 пункта.

Активность участников торгов при этом была ниже, чем в пятницу, но сохранилась на среднем уровне: объем торгов на ММВБ составил 48.6 млрд. руб. Торги в понедельник открылись гэпом вниз и проходили в русле негативных тенденций на протяжении всего дня. Цены на нефть, опустившиеся ниже 70 долл. за баррель и продолжившие падение на азиатских торгах стали основным фактором снижения российского рынка при открытии.

Негативное влияние на рынок оказало и снижение индексов европейских площадок, а также предупреждение Всемирного банка о том, что перспективы мировой экономики неопределенны, и понижение банком прогноза ВВП для некоторых стран на 2009 год. В результате распродажи в понедельник российские индексы опустились заметно ниже уровней поддержки в районе 1000 пунктов.

Хуже рынка вчера были акции банков: котировки ВТБ, сообщившего в пятницу о возможном увеличении проблемных долгов, снизились на 9.7%, а акции Сбербанка, недавно торговавшиеся лучше рынка, - на 12.9%. Также в лидерах снижения были бумаги сырьевого сектора: акции нефтяных компаний потеряли около 5-7%.

Сегодня с утра мы ожидаем слабые попытки коррекции после масштабного снижения в понедельник, однако внешний фон остается негативным, что будет способствовать дальнейшему снижению котировок в течение торговой сессии. Рынок акций США закрылся снижением основных индексов, фьючерсы на американские индексы находятся в отрицательной зоне, фьючерсы на нефть продолжают падение и находятся ниже отметки в 67 долл. за баррель. В первой половине торговой сессии будет опубликованы предварительные данные индекса деловой активности в производственном секторе в Еврозоне, что может оказать дополнительное давление на рынок, если данные окажутся хуже прогнозов, особенно на фоне недавнего выступления Всемирного банка о сохранении напряженной ситуации в экономике.

Индекс ММВБ сегодня, по нашим ожиданиям, будет преимущественно находиться в диапазоне 910-940 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter