Банки начали зарабатывать до 90% больше на переводах в период пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки начали зарабатывать до 90% больше на переводах в период пандемии

8 февраля 2021 Bloomchain
Нарастить показатель финансовым организациям помог рост интереса пользователей к Системе быстрых платежей (СБП) Банка России.

В 2020 году российским банкам удалось заработать на комиссиях от переводов в среднем в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Об этом пишут Известия.

Эксперты проанализировали показатели бухгалтерской отчетности по РСБУ топ-10 кредитных организаций. В течение года доходы от комиссий за переводы выросли на 26-90%.
Например, «Сбер» заработал на переводах 71 млрд рублей — на 48% больше, чем годом ранее. У ВТБ показатель в 2020 году вырос на 27%, у Альфа-Банка – на 45%, а у РСХБ – на 90%.
О падении выручки за переводы в период пандемии отчитались лишь несколько финансовых организаций, среди которых Московский кредитный банк (МКБ) и «Открытие».
По словам представителей рынка, позитивную динамику, в том числе, можно объяснить увеличением объема операций в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России.
В коронакризисный 2020 год изменился не только сегмент переводов, но и безналичных операций в целом. К концу третьего квартала 2020 года объем всех безналичных покупок россиян достиг 53% в общих расходах. За последние пять лет этот показатель подскочил на четверть. Если же учесть и операции по снятию наличных, то доля электронных транзакций достигает 73% от расходов. Подробнее читайте в нашем исследовании: как менялся рынок платежей в 2020 году.

Банки начали зарабатывать до 90% больше на переводах в период пандемии

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter