Спрос на долларовые облигации Alibaba Group практически в 8 раз превысил предложение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на долларовые облигации Alibaba Group практически в 8 раз превысил предложение

8 февраля 2021 Bloomchain | Alibaba Group Holding Ltd
Несмотря на давление со стороны китайских регуляторов, инвесторы доверяют компании Джека Ма.

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group разместил четыре транша долларовых облигации на общую сумму $5 млрд. Как передает Bloomberg, спрос со стороны инвесторов практически в восемь раз превысил предложение — компания получила заявки на $38 млрд.

Alibaba выпустила четыре транша облигаций: с 10-летним, 20-летним, 30-летним и 40-летним сроком до погашения. По данным The Wall Street Journal, первые два оцениваются в $1,5 млрд каждый, вторые два — в $1 млрд каждый.
Источники Bloomberg сообщают, что итоговая доходность этих ценных бумаг оказалась на 30-40 базисных пунктов ниже первоначальной оценки, принятой относительно доходности гособлигаций США с аналогичным сроком до погашения.
Как сообщает Reuters, среди покупателей ценных бумаг было несколько суверенных, а также «авторитетных» американских фондов, ориентированных на длинные выпуски. Источник агентства отметил, что спрос на некоторые транши был «чрезвычайно высоким».
Высокий спрос свидетельствует о доверии инвесторов к компании Джека Ма. Собеседник Reuters пояснил, что выпуск бондов одобрил Государственный комитет по развитию и реформам КНР — это вселило в спонсоров уверенность, что китайские регуляторы не окажут слишком сильного давления на Alibaba.

Полученные деньги компания использует для погашения оффшорных кредитов и финансирования потенциальных приобретений.
Напомним, Ant Group — дочерняя финтех-компания Alibaba Group — на этой неделе согласовала план реструктуризации своего бизнеса с китайскими регуляторами. Компания передаст подконтрольные предприятия в холдинг, который будет подчиняться тем же требованиям капитала, что и банки. В четверг стало известно, что Ant также выделит в отдельную компанию подразделение, которое управляет данными о потребительских кредитах. Этот шаг позволит финтех-компании провести IPO в течение следующих двух лет.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter