Twitter: продажи растут, но блокировка Трампа несколько усложняет ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Twitter: продажи растут, но блокировка Трампа несколько усложняет ситуацию

8 февраля 2021 investing.com | Twitter Анвер Харис
Отчет за IV квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 9 февраля;
Прогноз выручки: $1,18 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $0,2926.

Несмотря на все безумные взлеты и падения прошлого года, Twitter (NYSE:TWTR) остается одной из самых популярных социальных сетей в глазах инвесторов. Оптимизм основан на растущей базе пользователей и успехах компании в ее монетизации.

Twitter: продажи растут, но блокировка Трампа несколько усложняет ситуацию


После мартовского обвала стоимость бумаг Twitter более чем удвоилась. В пятницу они закрылись на уровне $56,78, прибавив 30% только за последние три месяца. За тот же период акции Facebook (NASDAQ:FB) фактически топтались на месте.

Драйвером роста служит вера аналитиков в наличие потенциала наращивания пользовательской базы, продаж и прибыли. Эксперты полагают, что в завтрашнем отчете за четвертый квартал Twitter сообщит о 20-процентном росте продаж (до 1,18 млрд долларов); при этом прибыль на акцию в годовом отношении могла возрасти с $0,19 до $0,29.

В исследовательской заметке от 28 января аналитики KeyBanc повысили рейтинг Twitter до уровня «выше рынка», поскольку ожидают дальнейшего роста как доходов, так и числа пользователей:

«Мы полагаем, что операционная деятельность улучшается, а сочетание циклического восстановления рекламного сектора и запуска новых продуктов позволит выручке превзойти наши оценки в 2021 и 2022 годах».

KeyBank полагает, что доходы Twitter ежегодно будут расти более чем на 20%.

Блокировка аккаунта Трампа
Ранее аналитик J.P. Morgan Даг Анмут также выступил с оптимистичным прогнозом по Twitter, подняв целевой уровень для акций социальной сети с 52 до 65 долларов. По его мнению, после 2020 года импульс компании будет нарастать.

«Мы полагаем, что Twitter уникально позиционирована как сеть вещания и связи в реальном времени, что делает ее дополнением ко всем другим формам СМИ, включая телевидение», — говорит Анмут. Кроме того, Twitter, вероятно, выиграет от растущей популярности мобильных устройств (и просматриваемых на них видео), поскольку рекламный продукт и платформа продолжают совершенствоваться.

Тем не менее, для компании из Сан-Франциско настали непростые времена. Ранее она навсегда закрыла бывшему президенту США Дональду Трампу доступ к своей платформе. В качестве причины указываются его твиты, которые, якобы, спровоцировали атаку на Капитолий в знак протеста против результатов выборов (в ходе которой погибли несколько человек).

Столь спорный шаг рассердил миллионы сторонников Трампа, что имело некоторые последствия для Twitter из-за его относительно небольшой пользовательской базы (если сравнивать с другими гигантами рынка социальных сетей). У аккаунта Трампа было около 90 миллионов подписчиков. Для сравнения: по состоянию на последний квартал монетизируемая база активных пользователей Twitter включала 187 миллионов учетных записей.

Подведем итог

Акции Twitter очень уязвимы к любым неприятным сюрпризам в рамках квартальной отчетности. В ноябре акции упали на 21% после того, как компания не смогла оправдать ожидания аналитиков с точки зрения наращивания пользовательской базы. Тем не менее, с момента вспышки пандемии акции чувствовали себя отлично, а компания способна привлекать рекламодателей.

Мы полагаем, что руководство Twitter добилось значительных успехов в повышении привлекательности платформы в глазах рекламодателей. Любая просадка после завтрашней публикации должна рассматриваться как возможность для покупки теми инвесторами, которые находятся в поиске выгодной точки входа на рынок.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter