Рынки и прогнозы. Рубль способен укрепляться и дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки и прогнозы. Рубль способен укрепляться и дальше

8 февраля 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Рынки и прогнозы. Рубль способен укрепляться и дальше


Рубль. Как бы явственно сейчас не выглядели риски нацвалюты, они, скорее всего, преувеличены. Уже потому, что воспринимает рубль как рискованный актив большинство участников рынка и большинство субъектов экономики. Это в свою очередь говорит за то, что необходимое хеджирование сделано, доллары и евро куплены на всякий случай и про запас. Т.е. спровоцировать снижение рубля путем его массового сброса будет сложно, поскольку сброс уже во многом произошел. Напротив, неожиданное для многих рублевое укрепление прошедшей недели имеет хорошие шансы на продолжение. Возможно, не сразу, с поправками на новые страхи и риски, но на перспективу имеет.



Фактором поддержки рубля и отечественных фондовых активов выступает нефть. Несмотря на скепсис экспертов, котировки вплотную приблизились к 60 долл./барр. по сорту Brent. С высокой вероятностью 60-долларовый рубеж будет преодолен. Насколько серьезен дальнейший потенциал повышения, не знаю, но ожидал бы пока продолжения растущего тренда.



Как ожидал бы и продолжения тренда роста фондовых рынков. Это касается и американских, и отечественных акций, а также рублевых облигаций, в первую очередь ОФЗ.



Золото, напротив, в моем понимании, продолжит свой нисходящий тренд. После быстрого спуска в район многомесячных минимумов, отскок от них может получить продолжение. Но сама понижательная, если не и набирает силу, то далека от истощения.


https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter