SoftBank получил рекордную прибыль благодаря буму IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SoftBank получил рекордную прибыль благодаря буму IPO

9 февраля 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Интерес инвесторов к IPO и ралли на фондовых рынках позволили входящему в SoftBank фонду Vision Fund получить квартальную прибыль в размере $8 млрд

Vision Fund, принадлежащий японскому холдингу SoftBank, получил рекордную прибыль в четвертом квартале 2020 года — 844,1 млрд иен ($8 млрд), сообщил Bloomberg. Рост фондовых рынков помог выйти на биржу портфельным компаниям фонда, включая сервис по доставке еды DoorDash, и платформе для сделок с недвижимостью KE Holdings. Ралли на рынках также повысило стоимость инвестиций фонда в акции, в том числе в бумаги агрегатора такси Uber.

Прибыль фонда превысила предыдущий рекордный показатель — в третьем квартале Vision Fund сообщил о прибыли в размере 784,4 млрд иен.

Примечательно, что еще в октябре — декабре 2020 года фонд получил квартальный убыток в размере 223,6 млрд иен.

В сервис DoorDash фонд инвестировал четыре раза на разных стадиях развития стартапа. Размещение акций DoorDash на бирже стало третьим по величине IPO в США в 2020 году. В ходе первичного размещения сервис доставки привлек $3,37 млрд, а оценка компании выросла до $68 млрд.

Всего за последние три года Vision Fund осуществил более 80 инвестиций в различные проекты. Например, фонд инвестировал в китайскую компанию ByteDance — владельца видеосервиса TikTok, а также в китайский сервис такси Didi и финтех из Индии Paytm.

Vision Fund вкладывает деньги в новые технологии, искусственный интеллект и робототехнику. По данным Bloomberg, как минимум шесть портфельных компаний Vision Fund планируют провести IPO в 2021 году. Среди стартапов, готовящихся к первичному публичному размещению акций, — онлайн-ретейлер из Южной Кореи Coupang, индонезийский оператор онлайн-магазинов Tokopedia и китайский агрегатор такси Didi.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter