Bumble Bubble » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bumble Bubble

9 февраля 2021 utmedia
О компании

Компания владеет двумя приложениями для онлайн-знакомств — Badoo и Bumble. Приложение Bumble известно тем, что после взаимной симпатии женщины начинают диалог первыми. У Badoo и Bumble в настоящее время более 40 млн активных пользователей в месяц, которые отправляют 150 млн сообщений в день. Bumble входит в пятерку наиболее доходных приложений для iOS в 30 странах мира, Badoo — в 89. Всего у компании 2,5 млн платящих пользователей на конец декабря 2020, что на 22% больше, чем в конце 2019 года.

Согласно исследованию, опубликованному Proceedings of the National Academy, компания является лидером в быстрорастущем сегменте онлайн-знакомств. За последние 10 лет именно этот способ знакомств становится наиболее популярным.

Перспективы компании

Сейчас примерно 40% новых пар знакомятся в интернете (больше, чем в барах и через друзей). Распространение онлайн-знакомств имеет большой потенциал благодаря распространению интернета и смартфонов в США и во всем мире.

Прогнозируется, что рынок онлайн-знакомств в Северной Америке будет расти примерно на 11% в год с примерно $2 млрд в 2020 году до примерно $3,4 млрд в 2025 году, а мировой рынок будет расти примерно на 13% ежегодно с примерно $5,3 млрд в 2020 году до примерно $9,9 млрд в 2025 году.

Риски

Индустрия знакомств является высококонкурентной, с низкими барьерами переключения и постоянным потоком новых продуктов. Инновации со стороны конкурентов могут оказать негативное влияние на Bumble.

Если Bumble не сможет поддерживать ценность своих брендов, это снизит темпы расширения базы пользователей, бизнес и финансовые результаты могут пострадать.

Финансы и оценка

В ходе IPO Bumble (BMBL) планирует привлечь $1 млрд и продать 34,5 млн акций по цене $37–39. Рыночная капитализация на IPO — около $7,4 млрд.

За последние 12 месяцев доходы компании составили $543 млн. Доходы компании выросли на 15% за последние 9 месяцев по сравнению с предыдущим периодом. Валовая рентабельность компании на высоком уровне в 73%.

Показатель P/S Bumble на IPO составит 13,5х. Ближайший публичный конкурент, Match Group (MTCH), торгуется с более высоким показателем P/S 17.5x c похожим ростом доходов 18% в предыдущем квартале и валовой рентабельностью 74%. Bumble оперирует на большом и быстрорастущем рынке и сохраняет одну из лидирующих позиций. Ожидаемая доходность инвестиции высокая, от 40%.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter