Доктору наук прописали. Российских ученых профинансируют по-новому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доктору наук прописали. Российских ученых профинансируют по-новому

9 февраля 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
В день празднования Дня российской науки 8 февраля президент России Владимир Путин поручил принять новую программу по ее финансированию. Несмотря на то, что финансирование научных проектов увеличилось, Россия по-прежнему на нижних строчках мирового списка по вложениям в науку. Двигаться вперед мешает отсутствие должного финансирования, уменьшение общего количества ученых, большее количество "мусорных" публикаций в научных журналах. На этом фоне выделяются отдельные прорывные успехи, такие как разработка вакцины против Covid-19, получившей мировое признание.

В день праздника президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить новую государственную программу финансирования науки. Общая идея: изменить подход к финансированию научных разработок.

"Это значит обеспечить на деле именно общее планирование и реализацию НИОКРов. Создать единые принципы, оценки их результативности и проведение научно-технической экспертизы", - заявил Путин.

Финансирование науки в России действительно оставляет желать лучшего.

Положительные тенденции есть: за 20 лет ассигнования на российскую науку увеличились в 13 раз - с 76,7 млрд до 1028,2 млрд руб. Такие данные приводит РБК со ссылкой на недавние исследования Счетной палаты. Однако, согласно отчету аудиторов, несмотря на увеличение финансирования, в процентном отношении Россия находится на самой нижней ступеньке.

Финансирование науки в России составляет 1,1% от ВВП.

"Нужно менять ориентацию экономики - доля расхода бюджета на науку должна быть не 1%, а 4%. Это кажется отвлечённым, но именно в этом залог качественного перехода. Ракеты и вакцина - пример, что наука ещё жива, но невозможно всегда работать в авральном режиме и только над проектами по выживанию здесь и сейчас. Важно, чтобы такого же качества разработки пришли во все сферы жизни", - говорит Finam.ru Руководитель Центра коллективного пользования Института биологии гена РАН Алексей Дейкин.

По числу внедренных научных патентов Россия отстает от США почти в 16 раз, а разрыв от КНР выглядит и вовсе огромным. Москва отстает от Пекина по числу патентов в 38 раз.

В последнее десятилетие в мире высокими темпами растет патентная активность в областях, связанных с инженерно-компьютерными технологиями, объясняет Finam.ru Екатерина Cтрельцова, старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По данным, которые приводит эксперт, в 2010 году в мире было подано 457 тыс. патентных заявок на соответствующие изобретения, в 2019 – уже 771 тыс. "Российские разработчики тоже наращивают свою патентную активность в этих областях, но гораздо более сдержанными темпами. На долю нашей страны приходится 0,3% общемирового потока патентуемых изобретений в областях, связанных с ИКТ, и ни одна из этих них не входит в сферу технологической специализации России", - говорит Стрельцова.

Кроме многих известных причин отставания, таких как средний возраст ученых, недостаточность мер по привлечению в страну зарубежных научных кадров, в науке мало частных денег. Львиную долю финансирования осуществляет государство, бизнес проявляет слабую заинтересованность в финансировании научных разработок.

О том, что средства на науку тратятся не всегда с умом, признал на заседании Совета по науке 8 февраля и президент России Владимир Путин. "Большая часть средств на науку по‑прежнему распределяется в рамках привычного государственного задания. По сути опять финансируются учреждения, точнее в значительной степени и подчас в абсолютно избыточной степени их административные издержки".

Вакцина прорывная, но ученых меньше

В поздравлении российским ученым премьер-министр Михаил Мишустин особенно подчеркнул роль ученых-медиков: "Невозможно переоценить разработки российских ученых в медицине, которые помогают лечить редкие заболевания, делать высокотехнологичные операции, производить уникальные лекарственные препараты и вакцины", - отметил премьер.

Разработкой отечественной вакциной против Covid-19 действительно можно гордиться. Созданный в Центре имени Н.Ф. Гамалеи препарат вызвал положительные отклики в нескольких странах и в самом главном медицинском издании планеты - журнале The Lancet. "Вакцина безопасна и очень эффективна",-сказал в интервью CNN главный редактор журнала Ричард Хортон.

Успехи российских ученых действительно вызывают огромное уважение, однако глава центра академик Александр Гинцбург не скрывает, что многое получилось благодаря тому, что удалось сохранить в коллективе разные поколения ученых: "Одна из моих заслуг, как директора, извините за нескромность, состоит в том, что в институте Гемалеи сейчас работает четыре поколения сотрудников - как 90-летние, так и 20 летние", - рассказал ученый в интервью программе "Вести в субботу".

В знаменитом на весь мир Центре Гемалеи работает и любимица советских школьников Наталья Гусева. Сыгравшая в фильме "Гостья из будущего" главную героиню Алису Селезневу, она предпочла пойти в науку, а не сниматься в кино.

В знаменитой сцене из фильма Алиса предсказывала своим одноклассников, в том числе, и научную карьеру, но повзрослевшим в 1990-е бывшим советским школьникам наука была не слишком интересна. Руководители многих НИИ в те времена пустились в коммерцию, а на остовах бывших научных предприятий открывались торговые центры.

Согласно проведённому в 2017 году исследованию НИУ ВШЭ, именно в 1990-х из науки наблюдался самый большой отток молодых кадров. По данным исследования, 60% ушедших в то время из научных институтов ученых в 1991-1993 году не достигло 40 лет. В этой связи в 1990-2000 годы число исследователей до 39 лет сократилось. В свою очередь это привело к небольшому количеству ученых в возрасте 40-59 лет через два десятилетия.

Сегодня спустя три десятка лет ситуация выглядит немного лучше. Хотя, как констатируют исследователи, в 2006-2015 году общее число ученых в стране уменьшилось на 2,4%, увеличилось количество не только ученых мужей преклонного возраста, но и молодых до 30 лет: "Научная карьера стала более привлекательна для молодёжи: за последние 5 лет ежегодно от 11 до 13 тысяч человек после окончания вуза поступали в организации, ведущие исследования и разработки", - свидетельствуют эксперты ВШЭ.

Выпускница МГУ, а затем и факультета биологии в одном из пражских университетов Анастасия Мазнева - одна из тех, кто сознательно вернулась в Россию, чтобы заниматься наукой: "Я изучала экологию и поведение животных – просто потому, что мне это очень интересно. Это банальный ответ, но уверена, что в науку люди идут только из-за искреннего интереса и любви к теме, – когда не заниматься этим просто не можешь. Наука во многом похожа на искусство: исследование, изучение – это творческий процесс, это тоже привлекательно", - рассказывает собеседница Finam.ru. В настоящее время аспирант Федерального центра охраны здоровья животных активно занимается исследованиями, а также пишет научно-популярные статьи.

Одной из проблем российской науки Мазнева считает нехватку качественных мультидисциплинарных учебных программ на уровне бакалавриата и магистратуры. Те, что есть, пока не дотягивают до уровня многих европейских вузов, говорит молодая ученая.

Мазнева также считает, что стране необходимо больше оплачиваемых PhD программ, "чтобы аспиранты могли уделять исследованию и подготовке своего проекта все время и получать за это зарплату, на которую можно жить. В России это до сих пор актуально во многих областях науки, в том числе во многих направлениях биологии, экологии".

Недостаток финансирования не дает возможности и для публикации исследований. Счетная палата отмечает в своем исследовании малую долю научных публикаций российских авторов. Как констатируют аудиторы, лишь 5% материалов российских ученых было опубликовано в изданиях, которые входят в десятку ведущих по уровню цитируемости. В Германии, стране, где финансирование науки составляет почти 3% от ВВП, эта доля составляет 19%.

При этом есть и другая печальная тенденция, которую отмечает в беседе с Finam.ru ответственный редактор ВЦИОМ и член Совета по этике научных публикаций Анна Кулешова: "Россия лидирует по публикациям в изданиях-хищниках (псевдонаучные издания. - Finam.ru) Если статья выйдет в издании-хищнике, который в настоящий момент включён в Scopus, - за текст доплатят; если вместо одной сильной статьи будет написано десять слабых, - за это доплатят; если случится накрутка цитирования - за это тоже доплатят".

Немного улучшить ситуацию помогли сами ученые, благодаря которым в 2017 году в России появилась возможность отзыва научных статей, в которых содержались сфабрикованные данные. "Но и эту практику внедрил не Минобрнауки, а Ассоциация научных редакторов и издателей. То есть это низовая инициатива", - говорит Кулешова.

Однако даже общими усилиями научного сообщества пока не удалось победить и другую проблему, которая также мешает российской науке: "Это огромное количество лже-экспертов, которые принимают управленческие решения в отношении ученых, но не несут за результаты, к которым привели такие решения, никакой ответственности", - отмечает Кулешова.

О том, что настоящие ученые часто остаются в тени, а те, кто выдают себя за изобретателей и инноваторов, становятся кумирами публики, можно говорить долго. Еще десять лет назад некоторые высокопоставленные академики пели осанну "ученому" Виктору Петрику - создателю чудодейственных фильтров для воды, которые, как впоследствии выяснилось, не обладали обещанными свойствами.

Поддержку Петрику оказывал даже тогдашний спикер Госдумы Борис Грызлов, который горячо поддержал проект Петрика "Чистая вода" по улучшению качества воды для населения.

Скандальный проект удалось остановить благодаря ученым, которые смогли вывести Петрика на чистую воду. В отличие от политиков им можно доверять.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter