Краткосрочное восстановление доллара окончено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочное восстановление доллара окончено

9 февраля 2021 FxPRO | USD|JPY | USDX Купцикевич Александр
Фондовые индексы второй день подряд штурмуют максимумы. На этот раз есть больше причин доверять этому росту, ведь фоном идет ослабление доллара.

Характер разворота американской валюты против основных конкурентов в пятницу имеет все шансы получить развитие в ближайшие недели. Давление на USD в пятницу началось с открытием торгов в Европе и оказалось особенно устойчивым после выхода слабых данных по рынку труда. В понедельник на торговой сессии в Нью-Йорке также было очевидно превосходство долларовых медведей.

На дневных графиках хорошо видно, что разворот DXY к снижению произошёл на уровне 61.8% от импульса сентября-ноября. Данное восстановление крупные игроки использовали для того, чтобы "высушить порох" и приготовиться к новому штурму.

Краткосрочное восстановление доллара окончено


Следующим этапом подтверждения нисходящего тренда выглядит провал под линию 50-дневной средней для DXY, проходящей сейчас через 90.50. Однако динамика евро и иены против доллара заставляют верить, что нисхождение доллара уже возобновилось.

В отличие от DXY, EUR/USD потеряла более половины своего роста за сентябрь-январь. Однако в пятницу на графике мы видели фигуру бычьего поглощения – разворотный сигнал в техническом анализе, когда новая свеча полностью перекрывает диапазон предыдущей, после чего идет усиление покупок. Быков по единой валюте привлек неуверенный провал под 1.2000, который утвердил, что этот уровень перешел из разряда сопротивления в поддержку.



Японская иена, третья наиболее ликвидная валюта, получила внушительный спрос после касания 200-дневной средней – важнейшей сигнальной трендовой линии. Резкий разворот USDJPY из области 105.50 утвердил окончание коррекционного отскока, после чего пара соскользнула к 104.80. Потенциально, курс может настолько же быстро опуститься к 50-дневной линии на уровне 103.95, насколько быстро он рос после прорыва этой отметки в январе.



Сейчас мы видим лишь первые шаги доллара к возобновлению тренда на спад. Первой локальной проверкой гипотезы будет область локальных экстремумов против доллара. Для EUR/USD это 1.2200, для USD/JPY –103.50. Индексу доллара придется опуститься ниже 90, чтобы дать сигнал выхода на новый виток снижения.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter