Нефть выросла до 130 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выросла до 130 долларов

После некоторого затишья нефть вновь оказалась в центре внимания участников рынка. Несмотря на высокую цену, потребление не снижается, как предполагалось ранее. Участники рынка уже пересматривают свои прогнозы стоимости нефти на второе полугодие. Напряженность вокруг будущего уровня спроса, а также прогнозы на дальнейший рост цен вызвали рост котировок до $130 за баррель
21 мая 2008 FxPRO
После некоторого затишья нефть вновь оказалась в центре внимания участников рынка. Несмотря на высокую цену, потребление не снижается, как предполагалось ранее. Участники рынка уже пересматривают свои прогнозы стоимости нефти на второе полугодие. Напряженность вокруг будущего уровня спроса, а также прогнозы на дальнейший рост цен вызвали рост котировок до $130 за баррель.


В связи с ожиданиями нехватки сырья, вполне оправданной видится в настоящий момент цена в районе $142-$150 за баррель к концу года. Предложение Саудовской Аравии увеличить добычу с июня, вызывает большие сомнения, что данного шага достаточно для покрытия растущих потребностей развивающихся экономик. Здесь вступают с силу два фактора: первое - более высокие темпы роста экономики США, чем опасались, второе - необходимость Китаю большего количества сырья в связи с восстановлением разрушенных землетрясениями районов.


Также существует вероятность, что рост стоимости нефти может не ограничиться только лишь 150 долларами из-за напряженной ситуации. Goldman Sachs называет возможным взлет и до $200 в течение двух лет. В течение трех торговых дней нефть с поставкой в декабре 2016 года выросла более чем на 14% до 140 долларов, отбросив прогнозы о возможной корректировки цены в течение нескольких последующих лет и падением ее стоимости существенно ниже 100 долларов.


Вместе с нефть марки Brent, на которую ориентируется большинство участников рынка, растет и экспортируемая Россией Urals, достигшая вчера 121,95$ за баррель, что приводит к росту объема экспорта, оказывая поддержку российской добывающей отрасли и экономике в целом.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter