Школьник-инвестор разбогател на акциях. Мечтает стать новым Баффетом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Школьник-инвестор разбогател на акциях. Мечтает стать новым Баффетом

9 февраля 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Школьник из Южной Кореи завел себе новое хобби — покупку акций. За год благодаря инвестициям на фондовом рынке ему удалось увеличить свой капитал на 43%. Его кумиром стал миллиардер Уоррен Баффет

В апреле прошлого года 12-летний Квон Джун из Южной Кореи попросил родителей открыть для него брокерский счет, пишет Reuters. В период пандемии школы не работали, и торговля на фондовом рынке стала для школьника новым хобби. Теперь он начинает день с просмотра деловых новостей и мечтает стать следующим Уорреном Баффетом.

Год назад его стартовый капитал составлял 25 млн вон ($22,4 тыс.). С тех пор на торговле акциями ему удалось получить прибыль в размере 43%. Квон пришел на рынок в апреле 2020 года — как раз в тот момент, когда корейский фондовый индекс KOSPI начал восстанавливаться после самого большого падения за десятилетие.

«Я действительно убедил своих родителей открыть брокерский счет, потому что поверил словам эксперта о том, что такая возможность на рынке бывает раз в десятилетие», — сказал Квон. «Моим образцом для подражания является Уоррен Баффет », — добавил он.

В 2020 году около 11% акций, торгующихся на на Корейской бирже, выросли на 100% или больше.

После закрытия школ в прошлом году из-за пандемии у подростка появилось много свободного времени. Квон составил список перспективных акций, которые планировал покупать во время рыночной коррекции . В список попали бумаги самого популярного в Южной Корее мессенджера Kakao, акции Samsung Electronics, а также бумаги крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor.

Квон Джун предпочитает вкладываться в бумаги на долгосрочную перспективу. Вместо краткосрочной торговли внутри дня он планирует сохранить свои инвестиции в течение 10–20 лет и получить максимальную прибыль.

Доля частных инвесторов на рынке Южной Кореи уже превысила две трети от общего объема торгов по сравнению с менее чем 50% в 2019 году. При этом подростков среди розничных инвесторов в Южной Корее становится все больше. По данным крупной южнокорейской брокерской компании Kiwoom Securities (доля рынка - более 20%), всего у подростков открыто 214,8 тыс. брокерских счетов, и порядка 70% этих счетов были открыты начиная с января 2020 года.

Приток частных инвесторов на биржу усиливается, поскольку фондовые рынки привлекают родителей, разочарованных системой образования, а также миллениалов, работающих из дома. Кроме того, в январе среди молодежи каждый четвертый был безработным, что стало худшим показателем за всю историю страны.

Три четверти подростков поступают в колледж после окончания средней школы, но потом не могут найти работу и приходят на фондовый рынок. «Для выпускников колледжей не хватает рабочих мест, поэтому многие из них предпочитают разнообразить свой карьерный путь на раннем этапе», — рассказал агентству Reuters специалист по исследованиям Мин Сук-веон.

«Вместо того, чтобы поступить в хорошее учебное заведение, такое как Сеульский национальный университет (Seoul National University), я бы предпочел стать крупным инвестором», — говорит Квон Джун.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter