WGC: Пандемия не нарушит добычу золота в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: Пандемия не нарушит добычу золота в 2021 году

9 февраля 2021 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Мировой спрос на золото в четвертом квартале 2020 года упал на 28% из-за пандемии коронавируса — до 783,4 тонны, которая негативно отразилась на всех секторах спроса, сообщает World Gold Council (WGC).

Четвертый квартал стал самым слабым кварталом со времен глобального финансового кризиса, который мир пережил во втором квартале 2008 года. В течение всего 2020 года пандемия и ее последствия были основной причиной снижения потребительского спроса, который по итогам года упал 14% до 3759,6 тонн, — впервые менее 4000 тонн с 2009 года.

WGC: Пандемия не нарушит добычу золота в 2021 году


Потребление золота ювелирной промышленностью в 2020 году упало до самого низкого годового уровня за всю историю наблюдений, что было вызвано сочетанием пандемии с повсеместными ограничениями, и рекордно высокими ценами на золото во время экономического спада.

Даже на двух ключевых рынках — в Китае и Индии ювелирный годовой спрос был очень низким, несмотря на то, что в четвертом квартале демонстрировал признаки восстановления от минимумов, достигнутых во втором квартале, когда рыночные ограничения были на пике.

В Китае спрос в последнем квартале оставался низким несмотря на заметное восстановление экономики. Причиной стали высокая цена на драгметалл, а также новые вспышки COVID-19 в отдельных регионах.

В Индии спрос на золото также показал очередной минимум по итогам года. Между тем, в четвертом квартале спрос был лишь на 8% ниже третьего квартала. На фоне ослабления локдауна в сентябре и стабильного снижения случаев заражения коронавирусом, в четвертом квартале стали заметны позитивные сигналы экономического восстановления.



В Европе спрос на ювелирные изделия снизился на 15% до 27,8 тонны, в основном из-за его падения в Великобритании и Испании более чем на 24%.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС
В ушедшем сложном году, одним из самых положительных моментов на рынке золота были инвестиции, которые составили 1773,2 тонн, что стало самым высоким показателем в истории данных и на 40% выше 2019 года. При этом западные инвесторы проявляли наибольшую активность.

Величину инвестиционного спроса ясно продемонстрировали рекордные притоки в золотые ETF. И это не удивительно, особенно в период повышенного риска и неопределенности, сверхнизких процентных ставок, фискальной экспансии и экономического спада. Масштабы инвестиций в продукты ETF способствовали росту цен на золото, что само по себе привлекло дополнительные вложения.

Розничные инвестиции в золотые слитки и монеты были менее определенными, при этом некоторые рынки явно фиксировали прибыль, особенно в первой половине года, в то время как другие рынки последовательно увеличивали запасы золота. Разделение было в основном по линиям Восток/Запад, при этом на многих азиатских рынках наблюдалось заметное увеличение продаж золота по мере того, как пандемия усиливалась. Между тем западные инвесторы больше сосредоточились на пополнении своих запасов золота.



В России, по информации WGC, спрос на монеты и слитки в 2020 году вырос на 37% — до 5 тонн. Только в четвертом квартале — рост на 53% до 1,3 тонны.

ГОСРЕЗЕРВЫ
Покупки золота центральными банками в четвертом квартале сократились на 68% до 44,8 тонны в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Всего в 2020 году они купили 272,9 тонны, что почти на 60% ниже, чем многолетний рекорд 2019 года в 668 тонн. И хотя 2020 год был одиннадцатым годом подряд чистых покупок, это был самый низкий годовой объем с 2010 года, когда началась тенденция пополнения золотом резервов государственными банками.

В первой половине 2020 года, продолжая тренд чистых покупок центральные банки накопили 234,6 тонны. И это несмотря на то, что Россия — крупнейший покупатель золота с 2005 года — приостановила в конце марта свои закупки. Однако в начале второго полугодия общие темпы пополнения госрезервов золотом стали снижаться, что совпало с резким увеличением объемов продаж. Это привело к тому, что спрос центральных банков в третьем квартале стал отрицательным впервые с четвертого квартала 2010 года. Но в последнем квартале 2020 года он опять вернулся к чистым покупкам.

Крупнейшим покупателем в 2020 году стала Турция, прибавив 134,5 тонны и увеличив резервы до 547 тонн золота.

Другие банки, нарастившие резервы:

Индия — 6,8 тонны
Россия осталась третьим крупнейшим покупателем, несмотря на приостановку закупок в марте — 27,4 тонны
ОАЭ — 23,9 тонны
Катар — 14,5 тонны
Камбоджа — 5 тонн

Что касается продаж, то семь центробанков за год заметно снизили резервы в золоте, причем основная часть продаж пришлась на второе полугодие.

Турция в 2020 году стала не только крупнейшим покупателем, но и крупнейшим продавцом золота, реализовав в сентябре и ноябре 36,3 тонны. Это были самые высокие продажи с мая 2017 года — с тех пор, как страна возобновила регулярные покупки драгоценного металла.

Но продажи не означали смены политики банков, а скорее отражали динамику местного рынка, на котором более высокий уровень спроса на золотые слитки и монеты во второй половине года привел к увеличению торговли между национальными коммерческими банками и центральным банком, что и привело к сокращению резервов. Этот механизм является частью ряда инструментов, с помощью которых центральный банк управляет внутренним рынком золота.

Пандемия COVID-19 также стала драйвером продаж, которые были сконцентрированы среди небольшого числа центральных банков, покупавших золото отечественного производства, таких как Монголия (12,5 тонны) и Узбекистан (11,8 тонны).

"В 2021 году мы ожидаем продолжения чистых покупок в официальном секторе, при этом покупки останутся умеренными, хотя и ниже рекордных уровней, наблюдавшихся в предыдущие годы", — считают эксперты WGC.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Добыча золота в последнем квартале 2020 года снизилась на 3%. Результат стал самым низким с четвертого квартала 2015 года и седьмым подряд кварталом с отрицательной динамикой, год-к-году.



Перебои из-за пандемии были основной причиной снижения добычи золота в 2020 году. В региональном плане больше всего в первом квартале пострадало производство в Азии, так же, как и в СНГ, хотя на СНГ, вероятно, повлиял сезонный фактор, связанный с погодой. Африка и обе Америки понесли больший ущерб во втором квартале из-за ковидных ограничений.

На страновом уровне, сильнейшее падение первичного производства было зарегистрировано в Перу — на 40 тонн или 28% — до 98 тонн, далее Папуа-Новая Гвинея — 20 тонн до 53 тонн, Аргентина — 9 тонн до 44 тонн и Чили — минус 6 тонн до 32 тонн.

Однако некоторые страны увеличили добычу за счет недавно запущенных рудников и расширения уже действующих мощностей, в том числе:

Турция произвела 45 тонн, рост на 21% или на 8 тонн
Буркина Фасо - 74 тонны, рост на 19% или на 12 тонн
Казахстан — 82 тонны, рост на 7% или на 5 тонн
Россия произвела 341 тонну, рост на 3% или на 11 тонн

"Мы ожидаем, что в 2021 году перебои в добыче полезных ископаемых из-за пандемии COVID-19 сократятся, и она перестанет быть препятствием для наращивания первичного производства золота", — отмечают в WGC.

В частности, ожидается, что к росту вернётся месторождение Grasberg в Индонезии, на долю которого в 2019 году пришлась значительная часть падения мирового предложения. Прогнозируется, что добыча на руднике будет увеличиваться на фоне перехода к подземным операциям.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter