Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/01-05/02 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/01-05/02

9 февраля 2021 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Золото на прошедшей неделе опускалось ниже 1800 долларов за унцию на фоне укрепления доллара и доходности гособлигаций США. Рост доходности гособлигаций снижает привлекательность золота, так как оба актива одинаково надежны, но, в отличие от золота, гособлигации генерируют купонный доход.

Рост доходностей, по-видимому, связан с надеждами на скорое восстановление экономики после пандемии. В этом сценарии необходимость в мягкой кредитно-денежной политике отпадет и ФРС может начать поднимать процентные ставки.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 29/01-05/02


В понедельник котировки фьючерсов на золото и серебро значительно выросли. Серебро поднялись до самого высокого уровня примерно за 8 лет.

Участники рынка полагают, что рост серебра вызван скоординированными действиями частных инвесторов, руководствующихся подсказками с популярного интернет-ресурса, как это было в случае с акциями GameStop Corp и AMC Entertainment Holdings.

Мартовские фьючерсы на серебро в ходе сессии достигали максимума 30,35 доллара. По статистике Dow Jones Market Data, даже цена закрытия была самой высокой для наиболее активно торгующихся контрактов с 19 февраля 2013 года. Кроме того, котировки показали самый большой однодневный рост в долларах с 13 июля 2011 года и в процентах с 19 марта 2009 года.

В отличие от рынка акций GameStop, объем рынка серебра в денежном выражении составляет примерно 1,5 трлн долларов. Частным инвесторам будет сложнее влиять на него.

"Тем не менее страх толкает многих трейдеров, аккумулировавших короткие позиции по серебру, к закрытию позиций. Продавцы физического металла также торопятся закрыть короткие позиции, опасаясь убытков из-за показавшихся на горизонте скачков цен", — отметил Карло Альберто Де Каса из ActivTrades.



Во вторник золото и серебро закрылись значительным снижением. Котировки серебра упали после того, как торговая площадка CME повысила маржинальные требования при торговле фьючерсами на этот драгоценный металл. В последние дни цены на серебро стремительно росли.

CME Group заявила, что 2 февраля повышает маржинальные требования при торговле фьючерсами на серебро на 18%, с 14 000 долларов за контракт до 16 500 долларов. Это означает, что для открытия позиции по серебру трейдерам необходимо будет предоставить большее обеспечение.

"В том, что биржи вводят подобные меры на фоне резких ценовых колебаний, нет ничего необычного", — прокомментировал решение CME аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден, добавив, что падение котировок на серебро, по сути, является результатом этих мер.

"Кажется, попытка устроить шорт-сквиз на рынке серебра не удалась, по крайней мере, на данный момент", — отметил Джим Викофф из Kitco.com.

Считается, что рынок серебра объемом в 1,5 трлн долларов является намного более сложной мишенью для частных инвесторов, координирующих действия на подсайте WallStreetBets и в мессенджере Discord.

Между тем котировки золота тоже сильно снизились. Аналитики отмечают, что дополнительное давление на котировки серебра и золота оказало укрепление доллара США.

Прорыв американской валюты к максимумам с декабря, похоже, помешал инвесторам фиксировать прибыль, полученную на сделках с драгоценными металлами, отметили аналитики Zaner Metals в своем ежедневном обзоре.

Индекс доллара ICE во вторник вырос на 0,2% до 91,199. В ходе торгов индекс поднимался до 91,287.

В среду фьючерсы на золото и серебро закрылись небольшим ростом, частично восстановившись после снижения накануне. Ситуация на рынке, похоже, стабилизировалась после резких колебаний цен.

Рынок серебра штормит, отмечает старший вице-президент Zaner Metals Питер Томас. "Спрос на него растет по всему миру", — говорит он.

Во вторник CME Group повысила маржинальные требования при торговле фьючерсами на серебро. "CME поспешила", — считает Томас. К моменту повышения маржинальных требований цены на серебро росли всего два дня. Вполне возможно, что в результате многие игроки занервничали и сбросили фьючерсы на серебро, говорит он.

Между тем некоторые стратеги-аналитики полагают, что рост котировок золота и серебра будет ограниченным из-за укрепления доллара и повышения доходности казначейских облигаций. Эти факторы могут препятствовать росту в краткосрочной перспективе.

"Интересно, будут ли цены на золото падать, поскольку в последние несколько лет они находились в прямой зависимости от динамики фондового рынка, — отметил Фавад Разакзада из ThinkMarkets. — Откровенно говоря, многое теперь зависит от доходности государственных облигаций".

Доходность 10-летних казначейских гособлигаций в среду поднялась почти на 2 базисных пункта до примерно 1,12%. Индекс доллара ICE снизился менее чем на 0,1%, но с начала недели вырос.

Рост доходности гособлигаций и укрепление доллара могут ослабить интерес инвесторов к серебру и золоту, поскольку эти металлы не приносят гарантированного дохода и номинированы в американской валюте.

Между тем число рабочих мест в частном секторе США в январе увеличилось на 174 000, согласно данным Automatic Data Processing. Также в компании пересмотрели данные за декабрь: в этом месяце число рабочих мест в частном секторе сократилось на 78 000. Отчет ADP свидетельствует о восстановлении экономики США. Опрошенные WSJ экономисты полагали, что этот показатель в январе вырос на 48 000.

И все же экономика восстанавливается медленно, если учитывать потерю миллионов рабочих мест в период пика пандемии.

В то же время в сфере услуг США восстановление в январе ускорилось. Рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM) индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг вырос до 58,7 против пересмотренного декабрьского значения 57,7.

В четверг котировки золота и серебра снизились более чем на 2% на фоне сокращения числа заявок на пособие по безработице в США, укрепления доллара и роста доходности казначейских облигаций.

Число заявок на пособие по безработице в США уменьшилось третью неделю подряд, оказав поддержку доллару, отметил директор по инвестициям Wolfpack Capital Джефф Райт. Ключевым фактором, который определит, восстановятся ли цены на золото в краткосрочной перспективе, или продолжат снижаться к 1750 доллара за унцию, станут ожидаемые в пятницу месячные данные по занятости в США, говорит он.

На последней неделе января число заявок на пособие по безработице в США сократилось до 9-недельного минимума. Это предполагает, что рынок труда постепенно восстанавливается по мере сокращения новых случаев заражения коронавирусом после их рекордного роста.

По данным Министерства торговли США, производственные заказы в США в декабре выросли на 1,1%. Их рост продолжается уже восьмой месяц подряд.

Между тем участники рынка сырьевых товаров следят за динамикой облигаций и курсов валют после того, как Банк Англии в четверг сообщил о необходимости начинать подготовку к введению отрицательных ставок.

Индекс доллара ICE вырос на 0,4%, достигнув 2-месячного максимума, а доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до 1,14%, самого высокого уровня с середины января.

"Учитывая скорость проведения через конгресс мега-крупных пакетов стимулирования, полагаю, что рост доллара США на ближайших сессиях ослабнет, а котировки золота будут восстанавливаться", — говорит Райт.

В пятницу золото и серебро продемонстрировали небольшой отскок. На прошедшей неделе цены на оба металла демонстрировали высокую волатильность. Трейдеры будут внимательно следить за ежемесячным отчетом о занятости в США, который может повлиять на динамику котировок.

Металлы также могут получить поддержку при утверждении Сенатом представленного президентом США Джо Байденом пакета помощи на 1,9 трлн долларов в начале пятницы.

Между тем, экономисты ожидают увеличения числа рабочих мест в диапазоне 50 000-100 000 в отчете о занятости Министерства труда США за январь, тогда как в декабре показатель снизился на 140 000 рабочих мест. Как ожидается, ведомство сообщит о сохранении прежнего уровня безработицы в январе — 6,7%.

В течение недели рост доходности казначейских облигаций США и укрепление доллара оказывали давление на котировки золота и серебра. Активы, цена на которые формируются в долларах, такие как золото, обычно дешевеют при укреплении американской валюты, потому что владение ими становится сравнительно дороже для держателей других валют.

На неделе индекс доллара ICE вырос почти на 1%, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций составила около 1,16% против 1,090% в прошлую пятницу.

Недавняя волатильность котировок фьючерсов на серебро была связана с попыткой "шорт-сквиза", инициированной розничными инвесторами, которые объединялись на интернет-форумах. Кроме того, их действия привели к росту котировок акций GameStop и AMC Entertainment Holdings в последние несколько недель.

"Эта неделя выдалась плохой для рынка золота. Рост доходности гособлигаций и укрепление доллара после прорыва важного технического уровня привели к падению цен на золото. Котировки впервые с начала декабря упали ниже 1800 долларов", — отметил Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter