Антон Поляков, Тенденция без реализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Тенденция без реализации

Любопытно вот что. На протяжении уже третьей недели наблюдается многократное подтверждение нисходящей тенденции по EURUSD. Однако реальное снижение с шестого июня (открытие позапрошлой недели) практически равно нулю
23 июня 2009 InterFin Group
Любопытно вот что. На протяжении уже третьей недели наблюдается многократное подтверждение нисходящей тенденции по EURUSD. Однако реальное снижение с шестого июня (открытие позапрошлой недели) практически равно нулю. Отсюда можно сделать следующий вывод: если текущая тенденция по EURUSD не переломится в ближайшие дни, то накопленного потенциала снижения хватит для падения пары, по самым скромным подсчетам, к 35ой фигуре. Ниже я опишу свою точку зрения подробнее.

Антон Поляков, Тенденция без реализации


В среду третьего июня началось снижение EURUSD с пятимесячных максимумов на 43ей фигуре. Восьмого июня доллар достиг экстремума вблизи 1.38, и падение пары на 500 пунктов стало возможным расценивать как изменение среднесрочной тенденции по паре на нисходящую. Однако любой тренд нуждается в подтверждении, которым является его коррекция и достижение после нее новых минимумов.

К окончанию позапрошлой недели коррекция down-тренда реализовалась. EURUSD подросла до уровня 1.4125. При этом на графике наметилась формация, подобная треугольнику, что создало опасность возобновления среднесрочного ралли пары. Но в прошлый понедельник EURUSD обвалилась сразу на 200 пунктов, к 1.3750, что дало сразу два важных сигнала: во-первых, подтвердилось продолжение нисходящего тренда после коррекции и, во-вторых, резкий выход из треугольника вниз показал значительную силу этого тренда.

Антон Поляков, Тенденция без реализации


Затем мы увидели новую коррекцию ралли доллара, к 1.40 (что позволило мне рекомендовать клиентам продажи EURUSD по весьма выгодным ценам). При этом цены закрытия дневных свечей не преодолевали линию тренда, подтверждая ее силу. Реальное снижение EURUSD за две недели, повторюсь, оказалось нулевым, но максимумы, достигаемые парой, снизились на 125 пунктов.

Наблюдая значительное количество подтверждений нисходящей тенденции, можно сделать вывод о ее продолжении в будущем – по крайней мере, до тех пор, пока тенденция не будет опровергнута уверенным закреплением EURUSD над линией тренда на дневном масштабе. Если же тенденция сохранится, можно говорить о большом нереализованном потенциале снижения пары.

Антон Поляков, Тенденция без реализации


Помимо прочего, о вероятном росте доллара свидетельствуют и текущие фундаментальные данные. Вчера Всемирный банк опубликовал весьма негативный прогноз, в котором говорилось о падении мирового ВВП в этом году на 2.9%, тогда как в предыдущем, мартовском обзоре ожидалась, куда меньшая величина: 1.7%. В частности, в худшую сторону было пересмотрено снижение экономики США: с 2.4% до 3.0%. Американский фондовый рынок отреагировал на это сообщение снижением на 3.06% (индекс S&P). Резервной мировой валютой, как и прежде, остается доллар, поэтому дальнейшее снижение рынков акций приведет к росту его стоимости.

В итоге, при достаточной определенности среднесрочных перспектив рынка краткосрочные тенденции остаются под вопросом. Вероятно развитие событий, при котором перед дальнейшим снижением EURUSD мы увидим некоторый ее подъем. При этом закрепление пары над линией нисходящего тренда породит риски ее дальнейшего роста.

Коррекция EURUSD на прошлой неделе позволила мне рекомендовать своим клиентам продавать пару из-под сопротивления 1.40. Таким образом, наихудшим для них развитием событий будет закрытие позиций в нуле. Затем весьма вероятным будет возвращение в продажи по более выгодным ценам. Эти действия будут зависеть от характера движений рынка. Текущие уровни EURUSD, на мой взгляд, не слишком выгодны для открытия каких-либо позиций.

Если у вас есть интерес без задержки по времени получать сигналы, повторяющие мои позиции в рынке, этот вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter