Франклин Кларенс Марс и Форрест Эдвард Марс Создатели сладкой бизнес-империи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франклин Кларенс Марс и Форрест Эдвард Марс Создатели сладкой бизнес-империи

10 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Одна из крупнейших компаний мира Mars Inc. даже спустя сотню лет после основания остаётся фамильным делом. Портфелем акций владеют внуки легендарного предпринимателя Франклина Марса; по оценкам Forbes состояние каждого из них превышает 11 млрд долл. Они строго соблюдают традиции, заложенные основателями империи: не продают доли в бизнесе посторонним и ведут закрытый образ жизни.

Первые шаги в бизнесе

Франклин Марс появился на свет 24 сентября 1883 г. в американском городе Ньюпорт. Его семья жила небогато: мать сама делала сладости и продавала их. Маленький Франклин подхватил полиомиелит, из-за чего всю оставшуюся жизнь ходил с тростью и не смог посещать школу. Большую часть своей юности мальчик проводил на семейной кухне с матерью, которая научила его готовить сладости. Это определило его дальнейший путь: Марс решил, чем будет зарабатывать.

Франклин Кларенс Марс и Форрест Эдвард Марс Создатели сладкой бизнес-империи

Франклин Марс с матерью Элвой

В 1902 г. Франклин женился, а через пару лет в Миннесоте у него родился сын Форрест, впоследствии продолживший дело отца. Жена Марса стала его компаньоном по бизнесу: они организовали кондитерский магазин в собственном доме. Сладости нужно было делать и доставлять без промедления, так как в то время не было систем охлаждения — Франклин лепил шоколадные конфеты, а супруга их продавала.

В 1911 г. Марс создал свою компанию под названием Mar-O-Bar. В то время он уже развёлся и женился повторно — во втором браке у Франклина появилась дочь. Сладости продавались настолько хорошо, что на вырученные средства семья Марса смогла открыть кондитерскую фабрику недалеко от Чикаго.

Начало Mars Inc.

Бизнес Марса процветал из-за отсутствия конкуренции, но настоящим лидером продаж стал батончик Milky Way, представленный публике в 1923 г. Успех сладкой новинки заключался в том, что Франклин догадался обернуть каждую конфету фольгой: в начале прошлого века шоколад продавался на развес, и в жаркую погоду клиенты часто пачкались при покупке. Но удачная бизнес-идея, на которую Марса натолкнул сын Форрест, всё изменила.

Шоколадный батончик «Млечный путь» по 5 центов за штуку очень нравился покупателям и быстро принёс Марсу хорошую прибыль. Годовой оборот компании в 1924 г. составлял 700 тыс. долл. — фантастические деньги по тем временам. Даже в период Великой экономической депрессии 1929–1939 гг. фирма богатела, ведь эту сладость мог себе позволить каждый американец.

В 1926 г. компания поменяла название на Mars Candies, но вскоре была снова переименована в Mars Incorporated — это имя она носит до сих пор. Вскоре Марс открыл новые производственные корпуса в Чикаго. Именно здесь он придумал ещё одно любимое во всём мире лакомство — Snickers. Франклин скончался в 1934 г., оставив после себя огромное состояние и прибыльный бизнес с оборотом около 30 млн долл. в год.


Франклин Кларенс Марс

Успехи Форреста Марса

После окончания Йельского университета в 1928 г. Форрест покинул США ради создания собственного шоколадного бизнеса в Великобритании. Несмотря на сложные взаимоотношения с отцом, в том числе из-за развода родителей, Форрест Марс открыл свою фабрику именно на родительские деньги и изготавливал на ней знаменитые Milky Way.

Правда, дешёвые шоколадные батончики не пользовались спросом — слишком вкусовые пристрастия англичан отличались от американских. Тогда Форрест создал собственный продукт под названием Mars, который впоследствии тоже стал легендарным. В 1930 г. предприниматель придумал другое лакомство — разноцветные драже M&M’s. Название этой сладости расшифровывается как Mars & Murrie’s — по первым буквам фамилий создателя и его компаньона Уильяма Марри.

Форрест не стал придерживаться отцовской политики ведения бизнеса. Его интересовали не только сладости, но и другие востребованные на рынке продукты. Так в ассортименте появились корма для животных Whiskas и Pedigree, а также жевательная резинка Wrigley. После смерти отца Форрест взял дело в свои руки, и в 1964 г. бизнесмен объединил обе компании. Под руководством Марса-младшего бизнес уверенно шёл в гору — росли масштабы производства и продаж.


Форрест Эдвард Марс

При большом финансовом успехе Форрест сумел сохранить традиционные ценности и привить их наследникам фамильного дела — представители семьи Марс редко появляются на публике и в СМИ, предпочитая заниматься развитием бизнеса. Внуки знаменитого основателя компании, одни из богатейших американцев, каждый день ходили на работу, получали зарплату и бонусы за отсутствие опозданий. Сейчас делами в основном заведуют наёмные управляющие, но, как и во времена Франклина, на кондитерских фабриках строго следят за соблюдением качества продукции.

Форрест умер в 1999 г. в возрасте 95 лет: его мечта о мировом господстве в бизнесе к тому времени уже сбылась. За несколько лет до смерти предприниматель передал управление делами сыновьям — Форресту Эдварду-младшему и Джону. Сегодня компания Mars выпускает такие популярные марки продуктов: шоколад Milky Way, Dove, Mars, Snickers, Twix, Bounty, конфеты Skittles, Rondo, Tunes и M&M’s, жевательные резинки Juicy Fruit, Spearmint и Orbit, корма для домашних животных Pedigree, Royal Canin, Kitekat, Sheba, Cesar и Whiskas, товары Uncle Ben’s и Dolmio.

В 90-е семейный бизнес Марсов пришёл и в Россию: здесь компания запустила производство и продажу продукции, добавив в ассортимент созданные специально для нашего рынка шоколадные конфеты «А. Коркунов» и «Держава».

Цитаты Форреста Марса

«Если вы сделаете по-настоящему хороший продукт, за который люди захотят заплатить, вы получите прибыль».

«Это у конкурентов шоколад портит зубы, а продукция Mars оставляет дантистов без работы».

«Меня-то можно сменить — подумаешь, президент компании! А вот замену талантливому сотруднику найти не так-то просто».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter