Олег Соломин, Для паники на российском рынке нет причин, хотя дальнейшее движение котировок будет протекать в негативном ключе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Соломин, Для паники на российском рынке нет причин, хотя дальнейшее движение котировок будет протекать в негативном ключе

Сейчас на российском рынке акций мы наблюдаем высокую волатильность по отдельным эмитентам: по "Сбербанку", например, наблюдали фактически 10%-ый дифферент между максимальными и минимальными ценами
23 июня 2009 Петрокоммерц
Сейчас на российском рынке акций мы наблюдаем высокую волатильность по отдельным эмитентам: по "Сбербанку", например, наблюдали фактически 10%-ый дифферент между максимальными и минимальными ценами.

На мировых и российских площадках заметна неопределенность. Может быть, на развитых рынках амплитуда не такая высокая, как на нашем. Половину роста, который мы наблюдали эти месяцы, уже "съели", и поэтому, скорее всего, рынок будет и дальше снижаться. Оснований для продолжения восходящего тренда маловато. Какие это основания: есть разница между экономическими индикаторами, которые показывают нам фактическое положение дел в экономике (промпроизводство, ВВП, инфляция, занятость населения и настроение потребителей), и опережающими индикаторами; есть диссонанс между реальной экономикой и "экономикой ожиданий". Эти данные, конечно, могут оказывать какую-то поддержку рынкам, но не длительное время. Эти ожидания должны быть подкреплены чем-то весомым.

Теперь про ситуацию на сырьевом рынке. Раньше "ползли" слухи о том, что Китай формирует стратегические запасы нефти. Сейчас пошли иные слухи, что в Китае запасы переполнены, склады ломятся от товара, так сказать "бочки под завязку". То есть этот баланс спроса и предложения не в пользу роста цен на сырье. Мы видим изменение в долях процентов на реальном спросе и столько же на предложении, все остальное - спрос на биржах. Этот факт тоже ударяет по нашему рынку, так как Россия сырьевая страна.

Доллар сейчас чувствует себя более сильным по отношению к другим мировым валютам. И мы видим, что доходность по американским бумагам снижается. Не радикально, конечно, но движение есть.

Для паники на российском рынке нет причин, потому что нет такого мощного события на горизонте, какое было, например, в сентябре прошлого года. Но все-таки движение на отечественных площадках будет в негативном контексте. Хотя не исключены попытки игры наверх.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter