Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)

10 февраля 2021 smart-lab.ru Петров Виктор

Яндекс наступил на хвост Тинькофф, заставив озираться по сторонам из-за страха преследования. Ведь последний был застигнут врасплох чуть ли не в нужнике.

Яндекс – это российская компания, работающая в области информационных технологий. В 2012 году компания была признана стратегическим предприятием. И сегодня уже владеет такими сервисами как: Едадил, Яндекс: заправки, такси, дзен, облако, драйв, станция (ассистент «Алиса»), модуль (медиа плеер) и даже продвигается в направлении беспилотных автомобилей. Чистая прибыль за 2019 год равна 23.5 млрд. рублей.

Яндекс (YNDX) отнимает хлеб у Тинькофф (TCSG)


Тинькофф, на данный момент, является банком, который так же предоставляет брокерские услуги. Но и это ещё не всё. Чистая прибыль за 2019 год равна 36.1 млрд. рублей. Как и любой банк, Тинькофф ещё предлагает страхование, сервис бронирования отелей, билеты на самолёт и поезда, а так же различные развлечения. Ну не мне вам всем рассказывать. Так как каждого из нас, периодически, задалбывали звонками «специально обученные люди», пытаясь нам навязать продать (ненужный нам) продукт или услугу. В общем, молодцы. Я б, может быть, взял у них дебетовую карту Тинькофф Black, если бы у меня были деньги.



Казалось бы, эти две компании могли дружить, пить коктейль «кровавая Мэри» без томатного сока, играть голышом в бадминтон на мокрой траве, в лучах тёплого, летнего рассвета, но нет. Всегда найдётся тот, кто решит внести раздор. Коварный Яндекс решает пойти путём Тинькофф банка и взбирается на путь становления брокера. Я уже вижу в фантазиях на каждом углу рекламу «Яндекс: брокер» или что-нибудь вроде того. Но начну с небольшой истории.

В далёком 2016 году Тинькофф банк и БКС создали совместный проект, в котором Тинькофф стал предоставлять брокерские услуги через посредника, коим и была компания БКС.

БКС – это тот же БрокерКредитСервис. Как понятно из названия, эта организация предоставляла (и продолжает предоставлять) брокерские услуги населению. И занималась она этим, когда я ещё половины этих слов то не знал.

Так вот, вроде бы клиенты эти были Тинькофф банка, а вот юридически они заключали договоры с БКС. Не то чтобы обман, но люди (клиенты) были не против. Тем более большинство населения договоры вообще не читают. И вот наступил 2018 год, когда Тинькофф объявил об отвязки себя от БКС, развенчав тем самым свою «семейную жизнь». А так как детей общих не было, то всё прошло гладко и теперь уже клиенты, заключающие договор, будут не только теоритическими, но и юридическими (фактическими) клиентами Тинькофф брокера.

Прошло несколько лет. Сидел я за столом, разглядывал равнодушно то, что вытащил пальцем из носа и вдруг на мониторе появились яндекс инвестиции. Я так фыркнул, что у меня чуть сопля из носа не выскочила.



Дежавю овладело мной. Точно тот же ход «конём», что и у Тинькофф с БКС. Даже «супруг» тоже трёхбуквенный. Теперь Яндекс будет завлекать средства людей, для предоставления брокерских услуг через ВТБ. 1077 одних только акций компаний, а ведь есть и другие ценные бумаги. Посмотрите, тут и по странам, и по отраслям, и по валютам. Всё что нужно для новоявленных инвесторов, которые не хотят (или не могут) разбираться в рынках и акциях, а хотят только нажать кнопочки и получать прибыль, дивиденды и всеобщий почёт.



Какой шаг будет делать Тинькофф, кроме как теоретического наблюдения падения котировок, мне неизвестно. Надеюсь, что больно не будет. Мне, после этого поста, тоже.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter