Акции Tesla нацелились на $1000? И почему Маск заговорил про биткоин? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla нацелились на $1000? И почему Маск заговорил про биткоин?

11 февраля 2021 investing.com | Tesla Motors (SpaceX) Коэн Пинхас
В понедельник биткоин подорожал более чем на 20% после того, как в своем последнем заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания Tesla (NASDAQ:TSLA) отчиталась о приобретении криптовалюты на сумму $1,5 млрд. Производитель электромобилей, штаб которого находится в Пало-Альто, объяснил покупку цифровой валюты желанием диверсифицировать политику инвестирования и «максимизировать прибыль» от наличных средств.

На самом деле эти расплывчатые сложные фразы могут значить, что Tesla приобрела биткоины с двойной целью. Во-первых, в качестве инвестиции, а во-вторых для повышения ликвидности, поскольку компания заявила, что будет принимать цифровую валюту в качестве оплаты за свои товары.

Разумеется, может оказаться вовсе не совпадением, что недавно Илон Маск выступил в поддержку криптовалют, включая биткоин и Dogecoin. Сейчас появились предупреждения, что SEC будет изучать содержание твитов Маска, за которыми следят 46 млн человек, в которых он выражал поддержку цифровым валютам. Глава Tesla «подбивал» своих фолловеров в стиле «бунта Reddit» с помощью актуальных мемов, а также делая в интервью неоднозначные пропагандистские заявления, например:

«По моему мнению, биткоин находится в шаге от широкого признания традиционными финансистами».

Таким образом Маск по сути дразнит финансовый истеблишмент, отрицая бытующее убеждение, что биткоин не является жизнеспособной инвестицией, и даже то, что эта цифровая валюта не имеет ценности и не может использоваться в качестве денег. Является ли Маск просто «хулиганом» корпоративного мира, которому просто нравится дергать за ниточки SEC, как он уже делал это раньше? Или у него другая цель?

Именно так полагает легендарный инвестор Майкл Бьюрри, который «зашортил» позиции по американскому рынку недвижимости перед крахом 2008 года. По его мнению, все эти посты Маска относительно криптовалют служат лишь для отвлечения внимания игроков рынка от того факта, что регулирующие органы Китая начали расследование против его компании из-за жалоб потребителей относительно проблем с качеством.

На данный момент завод по выпуску Tesla в Шанхае является единственным 100%-м американским производством в Китае, ловко открытым во время торговой войны между США и Китаем. Объем продаж автомобилей Tesla в Китае удволился в прошлом году и составил одну пятую от общего объема продаж во всем мире.

Инвесторы притормозили с покупками в ожидании того, чем это закончится, и пытаются уловить новые сигналы относительно дальнейшего курса акций. Эта нерешительность четко видна на графике.

Акции Tesla нацелились на $1000? И почему Маск заговорил про биткоин?


После роста на 44% акции торгуются в фигуре «падающего флага». В настоящее время цена на акции Tesla старается удержаться выше восходящего тренда после ноябрьского минимума.

Разворот в сторону снижения, вероятно, был вызван желанием зафиксировать прибыль. Однако цена на акции осталась в прежнем диапазоне за счет новых покупателей. Прорыв вверх завершит создание шаблона, что подразумевает подорожание акций на $270 от уровня прорыва, и курс вернется практически к прямой восходящей линии, наблюдавшейся до ухода инвесторов в середине января. Это произошло после того, как китайский интернет-гигант Baidu (NASDAQ:BIDU) сообщил о том, что планирует выпускать электромобили совместно с местным производителем Geely Automobile Holdings (HK:0175).

Однако флаг, которому уже месяц, теряет актуальность и может утратить силу, если разочарованные «быки» придут в себя. Тем не менее, со 2 февраля график цен нарисовал фигуру «вымпел» с «бычьим» трендом после предшествующего изменения на 13%, где уровень прорыва вверх будет целевым уровнем, одновременно являясь катализатором для завершения большего по масштабу флага.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать завершения шаблона, чей прорыв вверх состоится выше исторического максимума, зафиксированного 25 января.

Умеренные трейдеры могут открыть длинные позиции после превышения уровня $890, с отсрочкой как минимум на два дня, когда цена останется выше флага.

Агрессивные трейдеры могут выделиться из толпы торгуя с нижнего уровня «вымпела», с учетом того, что они понимают и принимают риски поспешности и примеют соответствующий план торговли.

Пример агрессивной позиции:

Вход: $845
Стоп-лосс: $830
Риск: $15
Таргет: $1000
Прибыль: $155
Отношение риска к прибыли: 1:10

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter