С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка

11 февраля 2021 Financial One | Oil | USD|RUB Брагин Владимир
Про рынок нефти, динамику рубля и доллара, а также многое другое рассказал Fomag.ru Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

Про нефть

Если говорить про ценовой уровень нефти, мы вернулись на доковидные значения. Примерно на таких же уровнях стоимость находилась где-то с марта прошлого года. Такой динамики добилась ОПЕК+. Ей приходилось постоянно компенсировать рост добычи, который шел со стороны США и других стран вне соглашения, за счет потери доли рынка.

В марте началась ценовая война на рынке нефти между Россией и Саудовской Аравией. Ситуация заключалась в том, что страны взяли на себя большие обязательства по сокращению добычи, она не росла в этих странах достаточно долго, в отличие от США. Для того, чтобы компенсировать изменение потребления, которое произошло из-за закрытия Китая и перспективы закрытия других страны, стало ясно, что нужно принимать какие-то меры.

Что мы видим сейчас – цены на нефть снова достаточно высокие, стран в ОПЕК+ тоже достаточно много, добыча в США пока что не растет, но зато есть буровая активность. На данный момент ОПЕК+ стоит перед решением по поводу того, что делать дальше: пытаться сохранять долю рынка или обеспечивать стабильные цены на нефть.

Здесь могут быть два сценария развития событий: стабильные, но более низкие цены на нефть, либо более высокие цены на нефть в краткосрочной перспективе, потеря доли рынка и риск снижения стоимости в будущем. Сложно сказать, какая политика будет выбрана.

Очевидно, что экономика восстанавливается, баланс спрос/предложение достигнут. Поэтому, если будут какие-то ошибки в части несоответствия роста предложения росту спроса, цены будут сильно расти. Нефть по $70-80 – это вполне вероятный сценарий. Нижняя планка – это $30 за баррель.

Про рубль и доллар

Мы вошли в ситуацию, когда рубль и нефть стали жить своей жизнью. Был период в начале прошлого года, когда были сильные движения и там, и там. У нас работает бюджетное правило, его никто не отменял. Поэтому все небольшие колебания так или иначе будут нивелироваться за счет изменения объемов интервенции.

Курс рубля будет в значительной мере зависеть от макроэкономики и санкционной риторики, но даже потенциальные санкции не смогут нанести реального ущерба экономике. Речь идет больше о фобиях, чем о реальных рисках.

Российский рынок так устроен, что на негативные новости он реагирует гораздо более серьезно, чем на позитивные. Из года в год можно слышать, что политические риски растут, но на самом деле они находятся на одном и том же уровне. Сейчас они даже немного ниже, из-за пандемии правительства склонны больше заниматься своими проблемами, чем лезть в дела других государств.

Российская экономика оказалась хорошо подготовлена к кризису. Мы прошли через него лучше, чем другие страны, и сохранили больше ресурсов для стимулирования экономики. С фундаментальной точки зрения рубль должен укрепляться. 70 – это довольно скромная оценка.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter