Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в небольшом плюсе, получая преимущественно позитивные внешние сигналы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в небольшом плюсе, получая преимущественно позитивные внешние сигналы

11 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в небольшом плюсе, получая преимущественно позитивные внешние сигналы.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,23%, до 3407,63 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,74%, до 1458,96 пункта, продолжая получать поддержу от укрепления рубля.

Рубль повысился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль вернулась к 73,50 руб, а пара евро/рубль находилась ниже 89,50 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+1,01%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,12%).

Эмитенты

Лидеры роста: Мечел ап (+2,35%), ТГК-2 (+1,86%), ФосАгро (+1,57%), Роснефть (+1,57%)

Акции Роснефти растут перед публикацией в пятницу финансовых результатов по МСФО за 2020 год. Компания, по нашим прогнозам, может показать падение годовой выручки на 28%, а EBITDA – на 37,5%.

Лидеры снижения: М. Видео (-2,71%), ПИК (-1,74%), гдр TCS Group (-1,73%), НЛМК (-0,16%)

НЛМК в четверг сообщила о снижении чистой прибыли по МСФО за 2020 год в долларовом измерении на 8%, но в 4-м квартале по сравнению с предыдущим наблюдалось увеличение прибыли почти в 2 раза. Совет директоров компании при этом рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 4-го квартала в размере 7,25 рубля на акцию, что более чем в два раза превышает уровень годовой давности, а также выше выплат в предыдущих трех кварталах 2020 года.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли порядка 0,3%. Индикатор S&P 500 по-прежнему расположен вне зоны перекупленности, но в то же время формирует “медвежью” дивергенцию с RSI на дневном графике, которая предупреждает о чересчур высоких уровнях рынка. Статистика по первичным пособиям по безработице в четверг оказалась хуже ожиданий: показатель за предыдущий отчетный период был пересмотрен в сторону повышения и превысил 800 тыс, а на прошлой неделе составил 793 тыс (прогнозировалось 757 тыс). Данные, впрочем, вполне укладываются в концепцию текущей слабости рынка труда и не затмили перспектив улучшения экономической ситуации в условиях стимулирующих мер.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,6%, ускорив повышение во второй половине дня. Еврокомиссия в четверг понизила прогноз по росту ВВП еврозоны в текущем году с 4,2% до 3,8%, но повысила прогноз на 2022 год с 3% до 3,8%. Инвесторы, как и в США, предпочитают сосредоточиться на перспективах постепенного восстановления региональной экономики.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Котировки консолидировались у 13-месячных максимумов, не получая достаточно негативных драйверов для масштабной коррекции. Ежемесячный отчет Международного энергетического агентства в четверг в целом принес скорее позитивные среднесрочные сигналы: в ведомстве говорят о процессе ребалансировки рынка нефти уже в текущем периоде и ожидают падения мировых запасов во втором полугодии, но в то же время прогнозируют значительный рост предложения вне ОПЕК в 2021 году. В ОПЕК же понизили прогноз по мировому росту спроса на нефть в текущем году до 5,8 млн баррелей в день, но при этом более оптимистичны в ожиданиях восстановления мировой экономики в этом году: прогноз по её росту был пересмотрен с 4,4% до 4,8%.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг немного выросли и удерживались выше средних полос Боллинджера дневного графика (3400 и 1435 пунктов). Сильного импульса к повышению на рынке, однако, явно не наблюдается, а долларовый индикатор растет во многом за счет укрепления рубля, что указывает на возможность сдержанного повышения в ближайшие дни и риски перехода к нисходящей динамике. Краткосрочно рынок скорее не определился с направлением движения. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3350-3450 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг сохранялся умеренный оптимизм, а нефтяные котировки показывали весьма сдержанную коррекцию. Текущую динамику рисковых активов скорее можно охарактеризовать как консолидацию. Судя по всему, краткосрочные участники еще не определились с направлением дальнейшего движения. Пятница для рынка РФ отметится заседанием ЦБ РФ, на котором ожидается сохранение ключевой процентной ставки на уровне 4,25%. Наиболее важной для рубля, вероятно, будет общая риторика регулятора в отношении перспектив денежно-кредитной политики. Позитивным фактором выступает то, что ЦБ РФ, похоже завершил цикл монетарного смягчения.

События завтра

выходной на биржах Китая, Новый год по лунному календарю
предварительный ВВП Великобритании за 4-й квартал (10.00 мск)
промышленное производство Великобритании в декабре (10.00 мск)
промышленное производство еврозоны в декабре (13.00 мск)
решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск)
пресс-конференция ЦБ РФ по итогам заседания (15.00 мск)
предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за февраль (18.00 мск)
квартальные результаты ING
финансовые результаты Роснефти за 2020 г по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter