Новую солнечную батарею можно складывать пополам без повреждений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новую солнечную батарею можно складывать пополам без повреждений

11 февраля 2021 BitCryptoNews

Исследователи создали настолько гибкую солнечную батарею, что она продолжает нормально функционировать даже после 10 тыс. складываний пополам.

Жесткие фотоэлектрические панели хорошо подходят для крыш и солнечных ферм, но в других местах их применение сильно ограничено. Современные электронные технологии двигаются в сторону повышения гибкости, поэтому инженеры из Пусанского национального университета прототип фотоэлементов, которые можно складывать вдвое практически как бумагу.

Обычно складные электронные устройства с радиусом изгиба в 0,5 мм подвержены сильным деформациям из-за недостаточно эластичных подложек и проводников из оксидов металлов. Для решения этой проблемы исследователи прикрепили проводящую пленку из однослойных углеродных нанотрубок на полиимидную подложку и легировали ее оксидом молибдена для улучшения проводимости.

В итоге команда создала прототип солнечной батареи с эффективностью преобразования 15,2%, прозрачностью 80% и толщиной всего 7 мкм. В ходе испытаний устройство складывали до радиуса 0,5 мм и после более 10 тыс. циклов сгибаний оно продолжало нормально функционировать.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter