НЛМК: финансовые результаты за 2020 г. по МСФО. Рекордные дивиденды, не повод покупать акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: финансовые результаты за 2020 г. по МСФО. Рекордные дивиденды, не повод покупать акции

12 февраля 2021 Finrange
НЛМК опубликовала финансовые результаты за 2020 г. по МСФО. Выручка компании сократилась на 12% по сравнению с 2019 г. – до $9,2 млрд на фоне снижения цен на металлопродукцию в середине года.

НЛМК: финансовые результаты за 2020 г. по МСФО. Рекордные дивиденды, не повод покупать акции


Несмотря на снижение выручки, валовая прибыль НЛМК незначительно выросла и составила $3,3 млрд за счёт снижения себестоимости реализации продукции компании. Чистая прибыль НЛМК снизилась на 8% – до $1,2 млрд.



Снижение прибыли в основном связано с обесцениванием инвестиций в совместные предприятия в размере $236 млн. А также из-за убытка в результате хеджирования и расходов на операции с финансовыми инструментами в размере $63 млн.

Таким образом, НЛМК показа достаточно сильные финансовые результаты за 2020 г. в условиях пандемии коронавируса. Металлург сохранил полную загрузку мощностей, что в свою очередь привело к росту рентабельности показателя EBITDA по итогам года и рекордной рентабельности за IV кв. 2020 г. – 37%. Конечно, здесь свою роль сыграла девальвация российского рубля, так как 59% выручки НЛМК приходится на экспорт.

Но свободный денежный поток НЛМК сократился на 28% по сравнению с 2019 г. – до $1,1 млрд. По словам менеджмента, основные причины – это высокая база прошлого года и значительное высвобождение денежных средств из оборотного капитала со снижением дебиторской задолженности.



Снижение FCF не помешало совету директоров НЛМК рекомендовать рекордные дивиденды за IV кв. 2020 г. в размере 7,25 руб. на акцию – это 2 раза больше свободного денежного потока. Текущая квартальная дивидендная доходность составляет 3,5%. Дата закрытия реестра пока не известна, будет определена позже



Несмотря на относительно хорошую финансовую отёчность и рекордные дивиденды за IV кв., мы не рекомендуем покупать акции НЛМК. Компания продолжает платить дивиденды в долг, выше FCF, показатель долговой нагрузки по коэффициенту Чистый долг/EBITDA увеличился и составил 0,94х.



Если долговая нагрузка превысит 1х, то по дивидендной политике НЛМК придётся направлять на дивиденды 50% от FCF, таки образом размер дивидендов сразу снизятся в 4 раза. Кроме этого, по мультипликатору P/E НЛМК оценивается 13,5х – это самый высокий показатель за последние 7 лет.



Аналогичная ситуация наблюдается с оценочным мультипликатором EV/EBITDA, но это не значит, что акции могут упасть, с таким же успехом, они могут и продолжить расти, что в свою очередь отразится на мультипликаторах оценки.



Хотите получить доступ к таким же графикам ко всем российским и американским компаниям? – оформите подписку на сервис по анализу акций! Внимание, на днях будет большое обновление сервиса, успейте воспользоваться скидкой.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter