Во втором полугодии спрос на нефть превысит предложение — МЭА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во втором полугодии спрос на нефть превысит предложение — МЭА

12 февраля 2021 The Wall Street Journal | Oil

По данным ОПЕК и Международного энергетического агентства, рост мирового спроса на нефть ускорится во второй половине этого года, поскольку рынок продолжает восстанавливать равновесие после потрясений, вызванных пандемией

Несмотря на более высокую оценку по добыче нефти в 2021 году, МЭА заявило в ежемесячном отчете по рынку, что во второй половине года спрос будет расти быстрее добычи, что приведет к «сокращению запасов» избыточной нефти, скопившейся с начала пандемии.

Агентство существенно повысило прогнозы роста поставок для добывающих стран, не участвующих в соглашении между Организацией стран-экспортеров нефти и такими союзниками, как Россия. Прогнозы роста поставок из стран, не входящих в ОПЕК, выросли на 290 000 баррелей до 830 000 баррелей в день в этом году. В ежемесячном отчете, также опубликованном в четверг, ОПЕК снизила прогноз по росту добычи вне ОПЕК на 200 000 баррелей до 700 000 баррелей в день.

В то же время МЭА уменьшило прогноз по мировому спросу на нефть на 200 000 баррелей в день до 96.4 млн баррелей, что примерно на 3% меньше, чем в 2019 году, однако это отчасти связано с изменением данных за прошлые периоды. ОПЕК также сократила прогнозируемый спрос на 2021 год до 96.1 миллиона баррелей в день.

Факторы роста
Тем не менее, по словам МЭА, улучшающиеся экономические перспективы — ОПЕК повысила прогноз глобального экономического роста до 4.8% — и строгое соблюдение требований по сокращению поставок со стороны ОПЕК+ помогают укорить сокращение мировых запасов нефти. В агентстве добавили, что нефтяное ралли в последние недели обусловлено «возможным дефицитом рынка в будущем».

Цены на нефть упали в начале четверга, утратив некоторые позиции. После роста в течение девяти сессий подряд мировой эталон Brent упал на 0.1% до $61.40 за баррель, однако в феврале был зафиксирован двузначный процентный рост и впервые за год пробит уровень в $60 за баррель. Фьючерсы West Texas Intermediate, американский бенчмарк, опустились на 0.2% до $ 58.58 за баррель.

«Снижение является естественной реакцией на длительный период роста, который продолжался с начала февраля», — отметил Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков консалтинговой фирмы Rystad Energy.

В начале февраля Саудовская Аравия, которая является один из крупнейших мировых производителей, в одностороннем порядке сократила добычу нефти еще на один миллион баррелей в день. Когда она объявила об этом месяцем ранее, это потрясло весь мир.

В странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, таких как Китай и Индия, наблюдался устойчивый спрос на нефть в прошлом году. При этом, как заявила ОПЕК, на их долю снова придется более половины отскока мирового потребления в 2021 году. Это, наряду с надеждами на крупные стимулы в США и волатильную торговлю на финансовых рынках, означает, что решение Эр-Рияда способствовало восстановлению цен на нефть.

Ралли может остановиться
По словам МЭА, осторожные прогнозы в отношении восстановления нефтяного рынка основаны на успехах ОПЕК+ по сдерживанию поставок, внедрении программ вакцинации от коронавируса и перспективах ослабления ограничений на поездки.

На этом фоне в ближайшие месяцы внимание будет сосредоточено на добыче в странах, которые не входят в ОПЕК. Как отмечают в МЭА, эти страны, особенно США и Канада, реагируют на повышение цен, «хотя и осторожно и с низкого уровня».

Скорость бурения и коэффициент заканчивания скважин в Пермском бассейне постоянно росли в последние месяцы. И, хотя американские нефтяные компании испытывают трудности, пытаясь выплачивать вознаграждение акционерам и соблюдать финансовую дисциплину, текущие цены на нефть означают, что «у некоторых производителей явно есть потенциал соблюдать эти обязательства и понемногу увеличивать капитальные затраты».

В то же время сейчас Канада выкачивает нефть рекордными темпами, почти полностью восстановив добычу, остановленную во время обвала мирового нефтяного рынка в прошлом году. Если балансы продолжат уменьшаться, а производители, не входящие в ОПЕК, увеличат добычу, это может свести на нет согласованные усилия ОПЕК+ по сокращению, заявили в МЭА. А это может сказаться на росте цен на нефть.

«Может потребоваться некоторое время, чтобы повторить ценовое ралли, поскольку, реальность уже учитывается в ценах: медленные темпы восстановления спроса на нефть, задержки с распределением вакцин и возвращение сланцевиков в США», — отметил Бьорнар Тонхауген из Rystad.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter