Пандемия повлияла на Uber меньше, чем ожидалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия повлияла на Uber меньше, чем ожидалось

12 февраля 2021 Фридом Финанс | Uber

Компания Uber Technologies Inc. (NYSE: UBER) опубликовала отчет за четвертый квартал. Убыток оказался ниже ожиданий Уолл-стрит, что положительно отразилось на котировках.


В прошедшем квартале выручка Uber уменьшилась на 16% год к году, до $3,2 млрд, но выросла на 13% в сравнении с третьим кварталом 2020 г. Чистый убыток Uber все еще высокий, и в четвертом квартале он составил $968 млн. Запас наличных и эквивалентов $6,8 млрд.

Картина отчета Uber аналогичная той, что наблюдалась в отчете такси-сервиса Lyft Inc. (NASDAQ: LYFT). В 2020 г. кризис COVID-19 привел к резкому снижению спроса на пассажирские перевозки. Теперь этот сегмент восстанавливается.

Однако бизнес Uber имеет особенности. Прежде всего, это сильный сегмент доставки, который недавно усилился благодаря приобретению сервиса доставки спиртных напитков. Доставка оказалась очень востребованной в условиях вынужденной самоизоляции. Объем заказов в этом сегменте вырос на 130% год к году, тогда как в сегменте пассажирских перевозок снизился на 50%. Чистая выручка сегмента доставки, включая Uber Eats, увеличилась на 224% год к году, до $1,36 млрд.

Бизнес доставки Uber вырос вдвое, и компания сократила расходы на другие направления, сосредоточившись на наиболее быстро растущем.

Аудитория Uber продолжает увеличиваться, и руководство компании по-прежнему рассчитывает выйти на прибыльность в конце 2021 г. и сохранить ее в 2022 г. Основными драйверами являются приобретения в сфере доставки, такие как Postmates, Drizzly, Cornershop. Таким образом, Uber использует текущий всплеск спроса на доставку, однако долгосрочным инвесторам следует иметь в виду, что в этой сфере сильная конкуренция. Крупные компании, например Amazon, разрабатывают автоматизированные сервисы доставки, которые смогут предложить новый уровень рентабельности.

На торгах 11 февраля акция UBER стоила $60,71.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter