ЮАР: добыча золота и платины в декабре 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЮАР: добыча золота и платины в декабре 2020

12 февраля 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD) | Platinum
Добыча полезных ископаемых на месторождениях в Южной Африке продемонстрировала снижение по итогам декабря 2020 года. Речь прежде всего идёт о добыче золота и платины. Однако вместо этого вырос доход от продажи драгоценных металлов.
Статистическая служба ЮАР (Stats SA) опубликовала официальные данные по ситуации в добывающей отрасли страны по итогам декабря 2020 года. Инвесторам интересно узнать, как обстоит ситуация на рынке золота. Южноафриканские добывающие компании сообщили о падении производства жёлтого драгметалла. В годовом выражении этот показатель снизился на 0,9%. Таким образом, добыча золота в Южной Африке снижается уже девятый месяц подряд. Stats SA не публикует точные цифры, а только лишь процентные изменения.

Стоит напомнить, что до 2006 года Южная Африка был крупнейшим в мире производителем золота. Однако вот уже многие годы добывающая отрасль страны страдает от многих производственных проблем, а именно: неблагоприятные условия добычи и перебои с электроэнергией. Более того, снизилась доля золота в руде, а новых качественных месторождений в стране больше не обнаружено.

Вместо этого у золотодобывающих компаний вырос доход от продажи золота. В обзоре говорится, что доход от золота вырос на 23% до 8,47 млрд. ранд в месячном выражении, что соответствует 474 млн. евро. Если сравнивать с 2010 годом, то продажи жёлтого драгметалла выросли на 46%. Стоит также напомнить, что в ЮАР чеканится популярная во всём мире инвестиционная монета «Крюгерранд».

Платиноиды
В Южной Африке практически нет добычи серебра, но вместо этого страна является крупнейшим поставщиком платины на мировой рынок. Стоимость платины выросла недавно до 6-летнего максимума. Драгметалл торгуется на отметке 1260 долларов за унцию.

Добыча платины и палладия в ЮАР также демонстрирует снижение. В декабре 2020 года этот показатель снизился на 19,4% в годовом выражении. Вместо этого выросли продажи платины на 22% до 985,6 млн. евро в годовом выражении, а вот в месячном выражение снижение составило 12%.

Вся добывающая отрасль Южной Африки пострадала от ограничений, связанных с распространением коронавируса. Например, продажи платины зависят во многом от спроса со стороны автомобильной отрасли. Этот драгметалл используется в основном для производства катализаторов в дизельных автомобилях.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter