Ралли компаний с малой капитализацией выдохлось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли компаний с малой капитализацией выдохлось?

12 февраля 2021 investing.com | Russell 2000 Крамер Майкл
Russell 2000 уверенно рос с начала года. Индекс компаний с малой капитализацией торгуется почти на 16% выше отметки 1 января, а с 3 ноября 2020 года он прибавил почти 54%. Катализатором ралли стали надежды на принятие очередного пакета стимулирующих мер и восстановление экономики США. Однако в основе динамики может лежать нечто большее, чем просто надежда и оптимизм. Под поверхностью скрывается короткое сжатие, длящееся вот уже несколько месяцев. И сейчас рынок опционов демонстрирует, что некоторые трейдеры считают потенциал ралли исчерпанным.

Акции Plug Power (NASDAQ:PLUG), GameStop (NYSE:GME) и Novavax (NASDAQ:NVAX) занимают 3 из 4 верхних строчек портфеля iShares Russell 2000 ETF (NYSE:IWM), базой которого является индекс Russell. Согласно Refinitiv, эти же бумаги являются главными «любимчиками» игроков на понижение. Как многие знают, эти (и многие другие) акции взлетели на фоне невероятного по своим масштабам короткого сжатия (т. е. ситуации, при которой продавцы были вынуждены закрывать позиции и выкупать активы для возврата брокерам).

Пессимизм крепнет
С 23 марта 2020 года индекс Russell 2000 вырос более чем на 125%, в то время как индекс Refinitiv, отражающий наиболее перепроданные позиции, вырос более чем на 200%. Ралли некоторых «аутсайдеров» придало мощный импульс Russell 2000. Только в этом году GameStop, Novavax и Plug Power выросли на 80% или более.

Ралли компаний с малой капитализацией выдохлось?


«Медвежьи» опционы
Сейчас ряд трейдеров делает ставку на то, что это большое ралли вскоре захлебнется. 8 февраля открытый интерес по опционам пут на IWM с датой экспирации 19 марта и ценой страйк в $215 вырос почти на 33 000 контрактов. Данные показывают, что контракты были куплены примерно по $4,40, а уплаченные премии оцениваются более чем в 14 миллионов долларов. Покупатели опционов ожидают, что к середине марта ETF будет торговаться ниже $211, что предполагает его снижение почти на 7%.

И это не единственная «медвежья» ставка. 9 февраля открытый интерес по IWM (истекающим 19 марта) с ценой исполнения в $218 увеличился более чем на 21 000 контрактов. Эти путы тоже были куплены примерно по $4,65 за контракт; соответственно, они окажутся «в деньгах» в том случае, если к середине марта ETF будет торговаться ниже $213,35.

Признаки разворота импульса
Не только рынок опционов предупреждает о возможном развороте; на это намекает и техническая картина. ETF достиг верхней границы расширяющегося клина, в рамках которого, возможно, завершилась 5-волновая модель. В результате можно ожидать отката ETF к последнему минимуму фигуры в $205. Таким образом, предположительное снижение оценивается более чем в 9%.

Индекс относительной силы также «мигает красным», оказавшись в зоне перекупленности выше отметки 70. Кроме того, сформировалась медвежья дивергенция, поскольку ETF обновлял максимумы, а пики RSI снижались.



Дивергенция обычно свидетельствует о развороте импульса (который определенно стоял за феноменальным ралли этой группы). Импульс был спровоцирован обещаниями возобновления экономики за счет монетарного стимулирования и вливания триллионов долларов. Пока неясно, сможет ли рынок сохранить текущие темпы роста.

Однако разворот не должен стать ни для кого сюрпризом. Акции не могут расти вечно, а коррекции обычно оказываются более агрессивными, чем ралли.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter