Альфа-Банк не исключает, что Банк России уже в апреле начнет ужесточать денежно-кредитную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-Банк не исключает, что Банк России уже в апреле начнет ужесточать денежно-кредитную политику

13 февраля 2021 Альфа-Капитал

Многие другие эксперты также считают, что регулятор начал готовить рынок к возможному повышению ставок в текущем году.

Жесткий комментарий ЦБР может создать ожидания сильного повышения ставки в реальном секторе, что негативно повлияет на экономическую активность в этом году, прогнозируют аналитики Альфа-Банка.

«Несмотря на жесткость своего сегодняшнего комментария, базовым сценарием ЦБ на следующем заседании все же будет пауза в решении по ставке», — написали в обзоре главный экономист Наталия Орлова и старший аналитик Анна Киюцевская.

Так как ЦБР анонсировал план начать публикацию траектории ставки в апреле, первое ее повышение может произойти 23 апреля.

Центробанк в пятницу сохранил ключевую ставку на рекордно низкой отметке 4,25%, где она находится с июля. После декабрьского ужесточения риторики ЦБ на фоне ускорения роста цен и повышенных инфляционных ожиданий аналитики прогнозируют сохранение ставки как минимум до конца следующего года, а некоторые — ее повышение в течение нескольких месяцев.

Возврат к нейтральной ДКП состоится к концу 2022 года, прогнозирует главный экономист Citigroup по России Иван Чакаров. Менее благоприятный инфляционный фон требует постепенного возврата к нейтральному диапазону ставки в 5–6% в течение следующих двух лет. Ключевая ставка к концу 2022 года будет повышена до 5%, прогнозирует эксперт Citi.

«Мы считаем потенциал для смягчения денежно-кредитной политики исчерпанным», — сказала на брифинге по итогам заседания председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в среднем в этом году ДКП будет оставаться мягкой, а сигналом возвращения к нейтральной политике будет возврат инфляции к цели регулятора 4%.

Сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике будут оцениваться с учетом неоднородных трендов в экономике и динамике цен, ожидаемой и фактической инфляции относительно цели, а также внутренних и внешних рисков, говорится в заявлении.

«ЦБ начинает готовить рынок к мысли, что в 2021 году мы можем увидеть повышение,« — считают в «Ренессанс Капитал».

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter