Аналитики повысили прогнозы по экономическому росту в США на 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики повысили прогнозы по экономическому росту в США на 2021 год

13 февраля 2021 The Wall Street Journal
Несмотря на опасения по поводу мутаций вируса, эксперты настроены оптимистично

Как показывает новый опрос Wall Street Journal, аналитики настроены более оптимистично в отношении экономического роста в этом году. При этом уже всего обстоят дела на рынке труда, который все еще не оправился от последствий пандемии.

По результатам опроса, проведенного в феврале, в среднем экономисты ожидают, что валовой внутренний продукт увеличится в этом году почти на 4.9% по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года, что выше январского прогноза в 4.3%. Они объяснили повышение прогноза распространением вакцин от Covid-19 и перспективами дополнительных финансовых льгот со стороны Вашингтона.

Однако они более осторожны в отношении восстановления рынка труда. В этом месяце экономисты в среднем ожидают, что работодатели увеличат число рабочих мест в этом году на 4.8 млн по сравнению с 5.0 млн, которые они прогнозировали в январе, и это лишь половина от 9.6 млн рабочих мест, потерянных с февраля 2020 года. По прогнозам аналитиков, средний уровень безработицы к концу года составит 5.3%, что примерно соответствует уровню, спрогнозированному в прошлом месяце. Министерство труда сообщило в пятницу, что в январе уровень безработицы в стране составил 6.3%.

Рост ускоряется
«Экономика уже набирает обороты в первом квартале, — отметил профессор экономики Бостонского колледжа Брайан Бетюн. — Большой пакет стимулов в размере $1.9 трлн обеспечит хорошую страховку на случай рецессии».

Более половины респондентов заявили, что объем финансовой помощи, необходимой для восстановления экономики после коронавируса, составляет менее $1 трлн, и только один из опрошенных заявил, что требуется более $2 трлн.

Экономисты в среднем ожидают роста инфляции, прогнозируя рост потребительских цен на 2.8% в июне этого года по сравнению с предыдущим годом, что выше 2.5%, спрогнозированных в прошлом месяце. Министерство труда сообщило в среду, что по сравнению с предыдущим годом индекс потребительских цен вырос в январе на 1.4%.

Опрос также показал рост ожиданий в отношении долгосрочного роста цен на нефть.

Респонденты в среднем оценили вероятность очередного спада на уровне 17.5% в ближайшие 12 месяцев по сравнению с 21.2% в январе. В качестве основных причин для оптимизма экономисты назвали вакцины и перспективы увеличения федеральных расходов.

Большинство аналитиков (62.5%) заявили, что рост, скорее всего, превысит прогноз по ВВП на 2021 год, чем упадет. Однако 30.4% отмечают более высокий риск снижения темпов роста по сравнению с 25% в январском опросе.

Уравнение со многими неизвестными
Многие считают вакцинацию основным поводом для оптимизма. Тем не менее, вирус вызывает все больше беспокойства. Почти четыре пятых экономистов, опрошенных в этом месяце, назвали проблемы, связанные с вирусом, самым большим риском для роста по сравнению с двумя третями в январе. В этом месяце половина аналитиков назвали более заразные штаммы вирусов самой большой угрозой для роста, что в пять раз больше, чем в прошлом месяце. Однако этот риск пока находится в зачаточном состоянии: около 60% заявили, что мутации вируса не снизят рост ВВП в 2021 году.

«Пока мало данных о том, как долго сохраняется иммунитет от вакцин, как будет выстроена цепочка поставок в ходе вакцинации и готово ли американское общество вакцинироваться, — считает Дэниел Бахман, экономист Deloitte. — Неясно, как будет обеспечиваться широкомасштабная вакцинация и коллективный иммунитет».

Экономист Эми Крюс Каттс из AC Cutts & Associates LLC в настоящий момент не ожидает, что мутации Covid-19 помешают росту, однако это является самой большой угрозой для восстановления.

«Если уровень вакцинации вырастет, возможно, благодаря одобрению новых вакцин в ближайшее время, прежде чем вирус мутирует до нового уровня, мы сможем вскоре победить кризис, — заявила она. — Я не хочу думать о том, что произойдет, если мы этого не сделаем».

Опрос был проведен 5-9 февраля. Не все участники ответили на все вопросы.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter