Роснефть - интересные слайды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть - интересные слайды

14 февраля 2021 smart-lab.ru | Роснефть Кузьмичев Олег
Сегодня отчитался нефтегазовый гигант из России, которого, учитывая объемы добычи и планы, можно смело добавлять к нефтянным мейджорам из Big Oil.

Отчет вышел лучше прогноза — несколько блестящих M&A в ходе многоходовочки Игоря Ивановича, в 2021 году вполне можем увидеть продолжение банкета в виде продаж долей (39.9%) в Восток Ойл.

3 интересных слайда из презентации Роснефти, на которых стоит обратить внимание.

1. Маржа экспортера. Нефть под 40$ при USD/RUB 75-78 не пугает отечественного нефтянника — маржа даже выше «золотого» 2019, где рублебочка стоила 4500 рублей вместо 3500-3800 в 4 квартале 2020. «Магия?» — спросите Вы. «Налоговая политика нефтедобытчиков в РФ» — отвечу я. Косвенно, чистым экспортерам черного золота выгодна низкая нефть (но не меньше 40$) и слабый рубль.

Роснефть - интересные слайды


Что ж, с таким успехом и текущими ценами на нефть 21 год начался весьма радужно для Роснефти.

2. Сравнение доходности с конкурентами. Думаю можно без комментариев — обошли не только конкурентов из России, но и иностранцев. Стоит отметить вовремя запущенный BuyBack, текущие котировки уже +50% от среднего, по которым компания покупала свои акции.



3. Будут ли проблемы у наших нефтянников, у которых большая доля переработки (Газпромнефть, Лукойл, Татнефть)? Определенно, маржа отрицательная из-за гениального демпфера. В Европе маржа тоже скудна (это видно по отчетам BP, Shell, Total), но хотя бы в «плюс».



Как же хорошо, что у Роснефти доля переработки 45%,

Вывод: получается, что Роснефть — одна из немногих вышла победителем в нефтяной войне? Котировки на максимумах, новый большой проект (Восток ойл) в процессе запуска (не без помощи правительства), CAPEX сильно не резали в отличии от иностранных конкурентов, обменяли «старые» активы типа Варьеганнефтегаза, что увеличит маржу в 21 году. Сам вне позиции, но понаблюдать за компанией всегда было интересно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter